ОПЕК может продлить сокращение добычи нефти при необходимости – саудовский министр

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. ОПЕК может продлить соглашение о сокращении добычи нефти еще больше, если это будет необходимо, пишет агентство Блумберг со ссылкой на министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

"ОПЕК и ее союзники могут продолжить сокращать добычу после того, как (действие соглашения - ред.) истечет в июне, если мировые запасы нефти останутся избыточными", - заявил аль-Фалих.

Ограничение добычи может сохраниться, если запасы по-прежнему будут превышать средний пятилетний уровень, если на рынке не будет уверенности в дальнейших перспективах и если компании и инвесторы не будут спокойны за состояние мирового нефтяного рынка, отметил министр. Он также добавил, что собирается сделать все необходимое, чтобы вернуть рынок в "здоровое состояние".

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Ранее на этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что за два первых месяца действия соглашения процент выполнения своих обязательств по нему со стороны ОПЕК составил в среднем 98%. Во многом это связано с тем, что Саудовская Аравия в январе-феврале выполняла свои обязательства в среднем на 135%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.