Американская "дочка" Toshiba, Westinghouse, привлекла адвокатов по банкротствам - СМИ

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Американская "дочка" японской Toshiba Corp., Westinghouse Electric, привлекла адвокатов юридической фирмы Weil Gotshal & Manges LLP, специализирующейся на корпоративных банкротствах, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Объявление о банкротстве Westinghouse в США могло бы помочь Toshiba ограничить свои потери, сказали источники. Они добавили, что соглашение с адвокатами является пробной стратегией, и решение об объявлении банкротства еще не принято.

В настоящее время компания Toshiba активно изучает возможности привлечения капитала для покрытия убытков, вызванных неудачной сделкой Westinghouse Electric. В декабре 2015 года эта "дочка" приобрела ряд активов CB&I Stone & Webster в сфере строительства АЭС и интегрированных услуг по их обслуживанию.

Ожидалось, что разница между стоимостью покупки активов и их балансовой стоимостью может составить 87 миллионов долларов. Однако позднее выяснилось, что показатель может достичь нескольких сотен миллиардов иен (несколько миллиардов долларов). Данные события негативно повлияли на финансовые результаты Toshiba.

Представитель Westinghouse отказался прокомментировать агентству роль Weil, но сказал, что Westinghouse наняла Лизу Донахью (Lisa Donahue) из консалтинговой фирмы AlixPartners LLP, и она станет директором по преобразованию и развитию и возглавит "операционную реструктуризацию и финансовую перестройку" компании. AlixPartners отказались от комментариев, Weil не ответили на запрос Рейтера.

Представители Toshiba сказали агентству, что компания не знает про намерение Westinghouse объявить о банкротстве. Но ранее источники сообщали Рейтеру, что Toshiba попросила некую японскую юридическую фирму помочь оценить потенциальные финансовые последствия банкротства Westinghouse.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.