ЦБ Таджикистана подписал соглашение об аффинаже со швейцарской Metalor

ДУШАНБЕ, 9 мар – РИА Новости, Лидия Исамова. Национальный банк Таджикистана (НБТ) подписал соглашение о двустороннем сотрудничестве в области аффинажа металлов со швейцарским предприятием Metalor, сообщает пресс-служба центробанка.

"Документ подписан в рамках визита первого заместителя председателя НБТ Джамолиддина Нуралиева в Швейцарию и предполагает взаимодействие в области аффинажа металлов", - информирует пресс-служба.

Добыча таджикских драгметаллов, особенно золота, ежегодно растет высокими темпами, в основном, при помощи китайских инвесторов. По итогам 2016 года Таджикистан добыл более 5 тонн золота, что на 500 килограммов больше показателей 2015 года и является рекордной цифрой. Объем производства серебра в минувшем году составил 3,2 тонны, что на 200 килограммов больше, чем в 2015 году.

Основными покупателями добываемого в Таджикистане золота являются ЦБ Таджикистана и министерство финансов республики. Также, по данным Нацбанка, доля золота в 2016 году составила 14% в экспорте страны. Швейцария является одним из основных торговых партнеров Таджикистана.

Швейцария — основной мировой центр по производству золота. На долю швейцарских аффинажных предприятий приходится до двух третей аффинированного золота в мире, они перерабатывают ежегодно около 2,7 тысячи тонн этого драгоценного металла. Аффинаж (очищение) - металлургический процесс получения высококачественных благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей.

Аффинажное предприятие Metalor Technologies основано в 1852 году и существует в современном виде с 2000 года. Летом предприятие купил крупнейший дилер по продаже золота в Японии - компания Tanaka. До этого большая часть акций Metalor (50,5%) принадлежала французской инвестиционной компании Astorg Partners.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.