НБКИ отмечает резкую активизацию кредитного мошенничества в 2016 году

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Выдачи российскими финансовыми институтами кредитов с признаками мошенничества в 2016 году резко увеличились по сравнению с 2015 годом - почти в 1,7 раза - до более 1 миллиона кредитов, что составляет 3,4% от общего количества выданных кредитов, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Признаком мошенничества кредитное бюро считает отсутствие первого платежа по кредитному договору за первые 30 дней действия договора. "По данным 4 тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в 2016 году было выдано 1,011 миллиона кредитов с признаками мошенничества, что на 69,5% больше показателя 2015 года", - отмечает НБКИ.

При этом по отношению к общему количеству выданных кредитов в 2016 году доля кредитов с признаками мошенничества составила 3,4%, в то время как в 2015 году – 2,3%.

"В 2016 году зафиксирована резкая активизация кредитного мошенничества. При этом мы отмечаем смену тактики мошенников – атаки направлены в основном на небольших кредиторов и МФО, которые пока не используют межотраслевые сервисы, противодействующие кредитному мошенничеству", - приводятся в сообщении слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. По состоянию на 1 июля 2016 года кредитное бюро консолидирует информацию о 198 миллионах кредитов, выданных свыше 3,9 тысячи кредиторов. НБКИ хранит информацию о 79 миллионах заемщиков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.