РФ в ближайшие годы сможет поставлять за рубеж больше продуктов, чем закупать - Ткачев

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Россия в ближайшие годы может стать нетто-экспортером продовольствия - поставки продуктов из страны за рубеж могут превысить импорт, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"По итогам прошлого года экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 4% и составил 17 миллиардов долларов. Мы уверенно движемся к цели по превращению России в нетто-экспортера продовольствия, и в ближайшие годы Россия может поставлять за рубеж больше сельхозпродукции, чем закупать", - сказал Ткачев, выступая на заседании правительства.

Он отметил, что последние 20 лет сельскохозяйственный импорт в РФ преобладал над экспортом. "Но мы видим динамику последних трех лет, импорт сокращается, а экспорт растет", - подчеркнул министр.

По данным ФТС РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2016 году составил 17,04 миллиарда долларов. Минсельхоз РФ предлагает включить в госпрограмму развития АПК проект по поддержке экспорта сельхозпродукции, ожидая, что объем поставок продовольствия за рубеж в 2017 году вырастет на 2%, в 2018 году - на 10%, в 2019 году - на 20% и в 2020 году - на 30% к 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.