Российский рынок: итоги 1 марта

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В итоге к закрытию вчерашнего дня рублевый индекс ММВБ поднялся на 1.18% и составил 2,059.87 б.п., а доларовый индекс РТС прибавил 0.9% - до отметки 1,109.39 б.п. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника – до 35,16.0 млрд руб.

Корпоративный календарь продолжает заполняться финансовыми отчетностями. О прибылях отчитались "Интер РАО" и "ВТБ". Котировки энергокомпании снизились на 5.01%, несмотря на рост прибыли. Рост прибыли банка "ВТБ" не произвел на инвесторов должного впечатления. Участники рынка обратили внимание, что рост обусловлен эффектом низкой базы. Котировки банка финишировали с ростом на 1.09%.

Локомотивом вчерашнего роста рынка стал "Сбербанк" (+2.55%), его акции выросли перед публикацией отчетности. Рынок ожидает увеличения прибыли банка в 2.5 раза. Сегодня отчетность также опубликует "Аэрофлот", котировки авиакомпании выросли в ожидании раскрытия на 7.36%. Капитализация "Московской биржи" выросла перед публикацией финрезультатов на 3.85%.

Высокие цены на нефть поддержали спрос на акции "Роснефти" (+3.61%), "Лукойла" (+1.1%) и "Татнефти" (+4.15%).

Удержаться в плюсе российскому рынку помогли позитивные настроения на мировых площадках, стабильная нефть и рубль.

Комментарии отключены.