РФ, как акционер ЕБРР, озвучит свою позицию по заморозке инвестиций на собрании акционеров

ЛОНДОН, 1 мар — РИА Новости, Наталья Копылова. Россия, являясь одним из акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), намерена заявить о наличии спора с руководством банка по поводу "заморозки" инвестиций в РФ, на годовом собрании акционеров ЕБРР в мае, сообщил РИА Новости источник, близкий к финансовому институту.

ЕБРР в среду утвердил годовой отчет, однако не стал раскрывать информацию о наличии спора между российской стороной и руководством ЕБРР, касающегося правовой стороны прекращения операций в РФ. На раскрытии этой информации настаивала российская группа в ЕБРР.

"Менеджмент решил не раскрывать эту информацию, считают, что она только для внутреннего пользования. Это вызывает некоторое удивление, поскольку ЕБРР требует от своих клиентов соответствия высоким стандартам корпоративного управления и требованиям по раскрытию информации, а сами почему-то важную информацию не раскрывают, утаивают от публики. Это выглядит странным", - прокомментировал собеседник агентства решение организации.

Раскрытие указанных данных важно для акционеров и клиентов ЕБРР, поскольку из-за "заморозки" инвестиций в проекты в РФ организация недополучает прибыль, отметил источник. "Эта информация важна для ряда контрагентов. Если менеджеры и акционеров ЕБРР продолжат игнорировать этот вопрос, то он будет вынесен в плоскость публичного обсуждения на годовом собрании акционеров в мае этого года", - сказал он.

Ежегодное собрание акционеров и бизнес-форум ЕБРР состоятся 9-11 мая в Никосии на Кипре.

Акционеры ЕБРР в июле 2014 года приняли решение "заморозить" инвестиции в новые проекты в РФ из-за осложнения геополитической ситуации и санкций со стороны США и Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.