Единый стандарт риск-менеджмента для НПФ может быть утвержден летом это года - НАПФ

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Единый стандарт риск-менеджмента для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) может быть утвержден летом этого года, сообщает Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в среду.

"Доработка стандартов риск-менеджмента для НПФ находится на финальной стадии. Единый стандарт риск-менеджмента для СРО, скорее всего, будет утвержден летом 2017 года. НАПФ заканчивает работу над проектом документа по стандартам риск-менеджмента для НПФ. Проект стандартов базируется на требованиях ЦБ, в частности, на указании Банка России от 4 июля 2016 года №4060-У", - говорится в сообщении.

В конце года от НАПФ были направлены дополнительные вопросы по применению отдельных позиций указания Банка России и получены уточнения.

Из пояснений регулятора понятно, что он не стремится к излишней регламентации процесса, давая фондам определенную свободу действий, но при этом задавая общие параметры процесса. Основным критерием оценки уровня риска, по сути, становится совокупность факторов, при которой НПФ может не пройти стресс-тестирование. При этом фондам предоставляется достаточно широкий инструментарий для реализации своих инвестстратегий, оценки рисков, работы с УК, отмечает вице-президент НАПФ Сергей Эрлик.

Согласно пояснениям регулятора, НПФ необходимо будет самостоятельно определять критерии наилучших условий покупки и продажи активов, а также предварительно согласовывать сделки УК. С другой стороны, фонды смогут сами определять перечень необходимой информации для оценки доходности активов и других документов, обосновывающих те или иные сделки, и в рамках деятельности по управлению рисками самостоятельно проверять компетентность оценщиков.

По мнению экспертов НАПФ, рекомендации ЦБ подразумевают полную ответственность НПФ за процесс и результаты инвестирования, что будет стимулировать фонды разрабатывать четкие внутренние правила и нормативы, которым должна будет соответствовать их инвестдеятельность. В то же время, НПФ будет необходимо тесно и требовательно сотрудничать с УК, осуществляя ежедневный мониторинг их деятельности и выстраивая механизм влияния на инвестпроцесс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.