Самый передовой в мире атомный энергоблок сдан в промышленную эксплуатацию в России

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Одно из самых важных событий для российской атомной отрасли за последние годы произошло на Нововоронежской АЭС: новый энергоблок №6 этой станции — самый мощный блок в атомной энергетике РФ и первый в мире блок АЭС, построенный по "постфукусимским" технологиям безопасности, сдан в промышленную эксплуатацию, сообщила пресс-служба электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" концерна "Росэнергоатом".

Этот энергоблок, пуск которого состоялся в 2016 году, построен по российскому проекту "АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 мегаватт. Он относится к атомным блокам поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации, и не допускающими ее развития.

Блок №6 Нововоронежской АЭС (по другой классификации - блок №1 Нововоронежской АЭС-2) начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года.

Нововоронежская АЭС - филиал концерна "Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.