Медь дешевеет в ожидании подробностей по поводу плана расходов на инфраструктуру от Трампа

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Медь во вторник утром дешевеет, поскольку трейдеры ожидают выступления президента США Дональда Трампа в Конгрессе, в ходе которого он может не дать подробностей относительно своих планов по расходам на инфраструктурные проекты в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.59 мск стоимость майских фьючерсов на медь на бирже Comex снижалась на 0,28% - до 2,69 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,10%, до 5934 долларов за тонну, алюминия - на 0,80%, до 1900 долларов, цинка - снизилась на 0,81%, до 2806 долларов за тонну.

Позднее во вторник состоится выступление Трампа в Конгрессе США. С одной стороны, ожидается, что в своей речи президент даст более подробную информацию о будущих расходах на инфраструктуру и заявленном ранее налоговом плане. Тем не менее, инвесторы беспокоятся, что Трамп не расскажет ничего нового об особенностях своей будущей политики.

"Мы можем наблюдать снижение цен на медь, если комментарии Трампа по поводу расходов на инфраструктуру нас разочаруют либо окажутся политическим маневром", - приводит агентство Рейтер слова неназванного трейдера из Сиднея.

Вдобавок к этому, с рынка не уходят опасения по поводу поставок меди. Так, сохраняется запрет на экспорт с рудника "Грасберг" (Grasberg) в Индонезии, принадлежащего одному из крупнейших мировых производителей меди - Freeport-McMoRan Inc. Это связано с тем, что компания еще не достигла соглашения с правительством о выдаче нового разрешения на добычу с месторождения.

Кроме того, забастовка на медном руднике "Эскондида" (Escondida) в Чили, принадлежащем BHP Billiton, продолжается уже третью неделю. Ранее стало известно, что компания решила отказаться от своего законного права на замену бастующих рабочих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.