Инвестиции в ВНХК оцениваются в 546 млрд руб, в Амурский ГХК - в 500 млрд руб - Трутнев

Добавлены слова Трутнева после третьего абзаца.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Инвестиции в проект ВНХК "Роснефти" оцениваются в 546 миллиардов рублей, в Амурский ГХК "Сибура" - в 500 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на заседании профильной правительственной подкомиссии.

"Сегодня мы с вами будем обсуждать создание еще двух территорий опережающего развития - "Нефтехимический" в Приморском крае и "Свободненский" в Амурской области. Хотя количество проектов в них не очень велико, это большие проекты, реализуемые нашими крупными компаниями "Газпром", "Роснефть", "Сибур". Общий объем инвестиций частных в эти проекты - 1,7 триллиона рублей", - сказал Трутнев.

"В том числе, Восточный нефтехимический комплекс, инвестор нефтяная компания "Роснефть" - 546 миллиардов рублей. В ТОР "Свободненский", это Амурский газоперерабатывающий завод, инвестор "Газпром", объем инвестиций 690 миллиардов рублей. И, наконец, Амурский газохимический комбинат, инвестор "Сибур", объем инвестиций 500 миллиардов", - уточнил он.

"Эти проекты уже начинают движение: по ним уже идут инвестиции, проводятся экспертизы проектов, выделяется земля. Предварительные консультации в правительстве уже прошли, "дорожные карты" по реализации проектов мы представляем", - прокомментировал ситуацию Трутнев.

Как уточнили в пресс-службе Минвостокразвития, в ТОР "Нефтехимический" для создания инфраструктуры для ВНХК потребуется 137 миллиардов рублей инвестиций из федерального бюджета. В ТОР "Свободненская" для Амурского ГПЗ - 12,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, для Амурского ГХК - 20,4 миллиарда рублей. В настоящее время принимается инвестрешение о строительстве комбината. При этом Трутнев уточнил, что принципиальное решение реализовать проект компания уже приняла. По словам вице-премьера, в ТОР "Свободненская" еще готовится к реализации метанольный проект, но встречи с инвесторами еще не было.

"Нам на реализацию этих проектов, для того чтобы инвесторы смогли реализовать свои инвестиции, надо 209 миллиардов рублей инвестиций бюджетных, их у нас пока нет. У нас из федеральной целевой программы развития Дальнего Востока выкраивается порядка 15 миллиардов. ... Пойдем докладывать Владимиру Владимировичу Путину, другого варианта у нас нет. Он эти проекты одобрил, и мы будем докладывать, будем просить помочь", - рассказал Трутнев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.