МНЕНИЕ: Возобновление экспорта никелевой руды из Индонезии негативно отразится на ценах

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Возобновление экспорта никелевой руды из Индонезии негативно для цен на никель, однако делать выводы о масштабах влияния принятого решения на рынок пока рано, следует из мнения экспертов и участников рынка.

Индонезия запретила экспорт никельсодержащего сырья в целях развития собственных перерабатывающих мощностей в январе 2014 года. В четверг правительство страны представило новые правила позволяющие, в частности, действующим предприятиям и строящимся предприятиям с высокой степенью готовности (90% и более) продавать за рубеж избыточные объемы никелевой руды с низким содержанием металла (менее 1,7%) при соблюдении ряда условий.

Данное разрешение вводится сроком на пять лет. При этом предполагается, что на территории страны должно перерабатываться не менее 30% подобного сырья, а при экспорте концентрата будет взиматься экспортная пошлина в размере до 10%. Кроме того, согласно постановлению, доля государственного владения горными компаниями должна быть увеличена до 51% к десятому году с начала производства.

Аналитики ИК "Атон" полагают, что намерение Индонезии ослабить запрет негативно для перспектив цен на никель, но пока это влияние трудно оценить, поскольку еще не ясно, как новое правило будет реализовываться. "Учитывая, что после запрета Индонезии на экспорт цены на никель продолжали падать, мы считаем, что возобновление поставок руды с низким содержанием металла не обязательно означает резкий разворот в цене на металл", - отмечают эксперты.

При этом, по их мнению, подобное решение может затронуть одного из крупнейших в мире производителей рафинированного никеля ГМК "Норильский никель". На этот металл приходится около 40% выручки компании (снижение цены никеля на 10% транслируется в снижение EBITDA на 7-8%). Стоимость никеля на этой неделе снизилась приблизительно на 5%.

"Слухи о возможном послаблении запрета появлялись все три года с момента его введения. Ввиду недостаточной информации о деталях данного послабления и механизмов введения его в силу, а также реакции иностранных инвесторов о необходимости увеличить долю государственного владения пока преждевременно делать оценку влияния данного изменения законодательства на рынок", - сообщили, в свою очередь, в пресс-службе "Норникеля" РИА Новости.

Аналитики "Сбербанк КИБ" отмечают, что большая часть никелевой руды, добываемой в Индонезии и перерабатываемой недавно запущенными или строящимися заводами по производству никелевого чугуна, имеет более высокое содержание металла (то есть содержание никеля в ней выше пороговых 1,7%). Таким образом, эти заводы продолжат использовать сырье, которое не будет экспортироваться, и это не должно сильно сказаться на китайских инвесторах, которые, по последним данным, вложили около 15 миллиардов долларов в строительство металлургических заводов в Индонезии.

"В то же время новые правила, возможно, позволят крупнейшему в Индонезии производителю никеля PT Antam экспортировать около 20 миллионов тонн никелевой руды с низким содержанием металла (около 1,5%). Если эти предположения в полной мере реализуются, то прогнозируемое глобальное предложение никеля в этом году может увеличиться примерно на 10-15%, что, безусловно, негативно скажется на стоимости никеля", - считают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2017
13:52
ОБЗОР – Рубль днем корректируется вниз к доллару и евро, отыгрывая ослабление нефти
13.01.2017
13:47
ФАС не нужно объединение со Следственным комитетом - Артемьев
13.01.2017
13:42
ШУВАЛОВ: НУЖНО ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО САНКЦИИ ПРОТИВ РФ И ЕЕ ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ СКОРО ПРЕКРАТЯТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ
13.01.2017
13:36
Минфин РФ в мае подготовит поправки в бюджет-2017 – Силуанов
13.01.2017
13:22
МНЕНИЕ: Возобновление экспорта никелевой руды из Индонезии негативно отразится на ценах
13.01.2017
13:17
БЮДЖЕТ ТРАНСНЕФТИ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ В 2017 ГОДУ В ОБЪЕМЕ 25% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО МСФО - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ
13.01.2017
13:15
ОБЪЕМ ПОСТАВОК НЕФТИ ИЗ РФ В БЕЛОРУССИЮ В I КВАРТАЛЕ СОСТАВИТ 4 МЛН ТОНН - ТРАНСНЕФТЬ
13.01.2017
13:13
Эксперты из ОАЭ проверят компанию РФ, желающую поставлять баранину
13.01.2017
13:02
Суд подтвердил необоснованность завышения платы за парковку в аэропорту Волгограда
Комментарии отключены.