Главные темы дня на рынках Европы: итоги референдума в Италии не окажут влияния на экономику в краткосрочной перспективе

Москва, 5 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во второй половине дня в понедельник преимущественно компенсировали утренние потери, связанные с результатами итальянского референдума. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о намерении уйти в отставку после того, как по итогам подсчёта голосов выяснилось, что против предложенной премьером конституционной реформы проголосовало около 60% избирателей.

К 15:55 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.7% по сравнению с уровнем пятничного закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.3%, германского DAX – на 1.4%, французского CAC-40 – на 0.8%. На открытии торгов Stoxx Europe 600 терял около 0.2%.

Итальянский фондовый индекс MIB к текущему моменту подешевел на 0.9%, оказавшись под давлением из-за продаж акций банковского сектора, включая бумаги Unicredit (-5.6%), Banca Popolare di Milano (-7.1%) и Banco Popolare (-6.9%). Инвесторы опасаются, что отставка Ренци приведёт к досрочным парламентским выборам, и это отсрочит столь необходимый процесс рекапитализации проблемных банков Италии.

При этом рынок почти не отреагировал на позитивные новости из итальянского банковского сектора, сконцентрировавшись на последствиях референдума. В частности, как сообщает The Financial Times, банк Unicredit пытается договориться с компанией Amundi о продаже своего инвестиционного дивизиона Pioneer за 3 млрд евро, что позволит улучшить уровень достаточности капитала Unicredit. В свою очередь руководство проблемного банка Monte dei Paschi di Siena сегодня встречается с финансовыми советниками для обсуждения плана рекапитализации, учитывая, что к концу года дефицит ликвидности в банке может достичь 5 млрд евро.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник отметило, что негативные результаты вчерашнего референдума "не будут иметь немедленного влияния на кредитоспособность Италии и не повлекут немедленных осложнений для экономической и бюджетной политики Италии".

Некоторые аналитики полагают, что после отставки нынешнего правительства на должности министров будут назначены чиновники-технократы из правящей партии, поэтому досрочных парламентских выборов не будет. Вместе с тем в оставшиеся полтора года до выборов рейтинг оппозиционной партии "Пять звёзд" будет расти, и в итоге к власти в стране придут правые политики-популисты, выступающие за выход Италии из еврозоны.

Недавнее исследование McKinsey Global Institute показало, что выход из еврозоны может спровоцировать финансовый кризис в Италии. Новая итальянская лира сильно обесценится, в результате чего вырастет инфляция, что приведёт к сокращению реальных доходов населения, а обслуживание растущих долгов в евро серьёзно осложнится. Напомним, госдолг Италии превышает 2.2 трлн евро, что соответствует 133% ВВП, в то время как объём "плохих" кредитов в банковской системе достиг 360 млрд евро.

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа), однако представитель Италии Пьер Карло Падоан отменил своё участие в заседании.

Нефтяной рынок в понедельник продолжил отыгрывать недавнее решение ОПЕК о сокращении производства нефти на 4.5% до 32.5 млн барр. в сутки, начиная с 1 января 2017 года. "Это решение означает, что в первой половине следующего года на рынке нефти больше не будет избытка поставок, и даже может образоваться дефицит, - написали аналитики Commerzbank в пояснительной записке клиентам. - По-видимому, рынок убеждён, что члены ОПЕК будут следовать договорённостям".

Сообщения о том, что некоторые не члены ОПЕК, включая Россию и Оман, намерены также сократить нефтедобычу, придали решению ОПЕК большую значимость. "Готовность некоторых не членов ОПЕК присоединиться к сделке указывает, насколько важным является решение о сокращении нефтедобычи", - заявил Стюарт Ив, управляющий клиентскими активами в компании OM Financial.

Стоимость февральского контракта на нефть Brent к текущему моменту достигла 55.0 долл за барр., отступив от утренних максимумов в области 55.3 долл за барр. По сравнению с уровнем закрытия пятницы цены на нефть выросли на 0.8%.

Некоторые эксперты говорят о том, что рост цен приведёт к увеличению добычи сланцевой нефти в США, производство которой становится рентабельным при превышении рыночной ценой отметки 50 долл за барр. Стоимость ближнего контракта на нефть WTI к текущему моменту достигла 52.0 долл за барр. В минувшую пятницу компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок по добыче сланцевой нефти в США за неделю выросло на 3 шт до 477 штук. Нефтяной сектор США может получить дополнительные стимулы к развитию благодаря реформам избранного президента Дональда Трампа, который ранее говорил о намерении смягчить нормативные требования к нефтегазовому производству внутри страны.

Повышение цен на нефть традиционно способствует укреплению рубля. В ходе торгов на Московской бирже по состоянию на 15:50 мск пара USD/RUB (TOM) опустилась к 63.68, подешевев на 0.3%. Вместе с тем стоимость EUR/RUB (TOМ) к текущему моменту почти не изменилась относительно уровней конца прошлой недели, стабилизировавшись в области 68.0 после утреннего снижения к 67.0. Подобная динамика EUR/RUB связана с укреплением евро в паре с долларом США на рынке Forex. После падения утром к отметке 1.0500 пара EUR/USD во второй половине дня развернулась к повышению, достигнув к 15:55 мск уровня 1.0700.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Комментарии отключены.