Минфиновское прошлое Орешкина дает понимание того, "в какой реальности мы живем" - эксперт

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Опыт работы замминистра финансов РФ поможет как Максиму Орешкину на посту министра экономического развития, так и самому МЭР, так как у его нового главы есть четкое представление о реальном положении дел в российской экономике, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин предложил замглавы министерства финансов 34-летнему Орешкину возглавить Минэкономразвития, и тот согласился занять эту должность. Главной задачей МЭР на предстоящий год новый министр назвал подготовку ключевых мер, которые позволят снять структурные препятствия для роста российской экономики.

"Очевидно, что ускорение экономического роста - это наша ближайшая цель, поэтому цели Орешкина понятны. Думаю, что его минфиновское прошлое поможет и ему, и Минэкономразвития, потому что это уже четкое понимание того, в какой реальности мы живем", - сказал Масленников.

Он предположил, что теперь, возможно, "какие-то решения будут приниматься, может быть, быстрее". "Может быть, будет какая-то дополнительная синергия усилий двух министерств, но разногласия, думаю, будут, они всегда есть, это нормально", - добавил эксперт.

Масленников также отметил, что не знает нового министра лично, однако, "что касается его публичных выступлений и позиции, которую он занимал, он никогда не вызывал сомнений в своей высокой компетентности и профессионализме".

Следственный комитет РФ в ночь на 15 ноября сообщил о задержании экс-главы МЭР Алексея Улюкаева. Как заявляет следствие, министр был задержан с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выдачу Минэкономразвития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". При этом само заключение министерства и сделку СК называет законными. Улюкаев вину в получении взятки не признает. Тем не менее, суд отправил его под домашний арест до 15 января, а президент РФ Владимир Путин уволил с поста министра с формулировкой "в связи с утратой доверия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2016
18:02
СТРАНЫ ОПЕК МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ С НЕФТЕДОБЫВАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ КАРТЕЛЯ, НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ - БЛУМБЕРГ СО ССЫЛКОЙ НА ДЕЛЕГАТА
30.11.2016
17:51
"Сумма" рассчитывает, что Fesco до конца года договорится о реструктуризации долга
30.11.2016
17:47
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в ноябре существенно вырос
30.11.2016
17:39
Росавиация выдала сертификат на бразильский самолет Embraer EMB 550
30.11.2016
17:33
Минфиновское прошлое Орешкина дает понимание того, "в какой реальности мы живем" - эксперт
30.11.2016
17:29
Путин назначил Орешкина главой Минэкономразвития с 30 ноября
30.11.2016
17:23
ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ОРЕШКИНА ГЛАВОЙ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ С 30 НОЯБРЯ - КРЕМЛЬ
30.11.2016
17:20
Аналитики ожидают незначительного увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
30.11.2016
17:12
ЕЦБ может изменить объем покупки гособлигаций на декабрьском заседании - глава регулятора
Комментарии отключены.