Сотовым операторам стоит брать пример с Google и продавать данные рекламодателям - Фридман

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Совладелец LetterOne, компании-акционера Vimpelcom, Михаил Фридман считает, что сотовым операторам стоит перенять бизнес-модель интернет-компаний, которые зарабатывают на продаже информации о своих клиентах рекламодателям.

"Я глубоко убежден, что у этого бизнеса (сотовой связи - ред.) есть возможности расширения доходной базы. Просто эти возможности лежат за пределами традиционной модели деятельности сотовой связи. Например, если вы посмотрите на статьи доходов любой сотовой компании в мире, я думаю, что там нет такого раздела, как доходы от продажи информации рекламодателям", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, такие интернет-компании, как Google и Facebook, успешны благодаря тому, что их модель изначально построена на использовании данных о поведении своих пользователей в сети, продаже этих данных потенциальным рекламодателям. "Я хочу заметить, что сотовые операторы обладают на сегодняшний день знаниями о своих клиентах, которые существенно шире и глубже, чем вышеназванные мною компании. Во-первых, львиная доля выхода в интернет осуществляется через мобильные девайсы. Кроме того, они знают местоположение, финансовые аппликации клиента и т.д.", - заметил Фридман.

"Тем не менее, фактически ни у одной сотовой компании в мире нет хорошо развитой бизнес-модели с использованием этих самых рекламных данных. На мой взгляд, фазовый переход, который предстоит операторам, это переход от абонентной системы взимания доходов в систему продажи пакетированной информации о своих клиентах ее потенциальным пользователям – рекламодателям", - считает бизнесмен.

"Для того, чтобы построить модель эффективной продажи данных, им нужно будет фундаментально и глубоко перестроить образ мыслей и уйти от своих корней индустрии связи к гораздо более современному IT-позиционированию. Немногим это удастся. Но тем, кому это удастся, те построят модель, которая будет более жизнеспособна, чем нынешняя", - заключил Фридман, добавив, что Vimpelcom постарается построить такую модель.

LetterOne — международная инвестиционная корпорация. Основана в 2013 году владельцами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом. Штаб-квартира расположена в Люксембурге.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.