Минпромторг поручил "Ростеху" доработать проект по хранению данных по "пакету Яровой"

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ поручил "Ростеху" доработать проект по хранению данных, который госкорпорация разрабатывала в рамках реализации "пакета Яровой", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Ростеха".

"Вчера в Минпромторге России прошло очередное рабочее совещание. По его результатам "Ростеху" были даны поручения по дальнейшей проработке предлагаемого корпорацией решения", - сказал представитель компании.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля подписал принятый парламентом пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает интернет-компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования.

Путин также поручил представить предложения по объемам финансовых затрат для организации производства отечественного ПО и оборудования, необходимого для хранения голосовой информации. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что к осени министерство подготовит поправки к закону. Ранее стало известно, что Минпромторг предложил поручить исполнение "пакета Яровой" в части хранении телефонных разговоров и переписки россиян Национальному центру информатизации (НЦИ) — одной из структур "Ростеха".

В сентябре НЦИ представил техплатформу для создания защищенных систем хранения данных сверхбольших объемов, от нескольких петабайт до десятков эксабайт. Позже глава госкорпорации Сергей Чемезов предложил операторам совместно создать базу для хранения данных для исполнения требований закона.

"При разработке решения мы ориентировались на использование в максимально возможной степени отечественного оборудования и программного обеспечения. На протяжении трех месяцев мы ведем конструктивный рабочий диалог со всеми участниками процесса - регуляторами, операторами связи, производителями оборудования и ПО - и существенно продвинулись в выработке совместного решения", - отметили в "Ростехе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.