Важнейшие события предстоящей недели: динамика ВВП Германии, Испании, Великобритании и РФ, индексы PMI, "Осеннее послание" британского правительства

Москва, 21 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На прошлой неделе продолжилась ребалансировка инвестиционных портфелей, начавшаяся после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Инвесторы выходят из казначейских бондов, увеличивая долю акций в своих портфелях. На фоне повышения доходности 10-летних UST до 2.35% к закрытию пятницы индекс доллара США вырос к 14-летнему максимуму.

По словам Джима Кэрона, портфельного управляющего Morgan Stanley Investment Management, доходность 10-летних казначейских облигаций является важным балансирующим индикатором. В прошлом году показатель колебался на уровне 2.30 - 2.35% в тот момент, когда рынки верили, что ситуация в американской экономике улучшается, и Федрезерв планировал повысить ставку в 2016 году четыре раза. Тем не менее, охлаждение китайской экономики, разочарование итогами референдума по Brexit и другие факторы привели к ослаблению ожиданий по ставке.

Предполагается, что в этом году ставка будет повышена всего один раз - на 25 базисных пунктов в ходе декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. В данный момент рынки оценивают подобную вероятность в 75%. В ходе недавнего выступления в конгрессе глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ставка будет повышена "относительно скоро".

Предвыборные обещания Дональда Трампа о снижении налогов и запуске крупномасштабных инфраструктурных программ с гигантскими бюджетными вливаниями усилили ожидания того, что рост американской экономики ускорится, а инфляция придёт к желаемой цели в 2% намного быстрее.

"Мы прогнозируем, что каждое снижение структурных налоговых ставок на 5 пунктов увеличит совокупную прибыль компаний индекса S&P 500 примерно на 4%", - заявил аналитик Deutsche Bank Дэвид Бьянко. Ранее Трамп предлагал понизить ставку корпоративного налога до 15% с текущих 35%, но Бьянко полагает, что снижение "даже до 25% будет большим плюсом". При этом главными бенефициарами станут американские компании с крупной долей внутреннего производства в отличие от тех, кто предпочитает производить товары и комплектующие за границей.

После выборов Дэвид Бьянко улучшил прогноз по индексу S&P 500 на конец текущего года с 2150 до 2200 пунктов, полагая, что ралли на фондовом рынке продолжится, а "бычий" рынок продлится ещё два года с целями по индексу S&P 500 на 2017 год - 2350 и на 2018 год - 2500 пунктов.

В минувшую пятницу S&P 500 подешевел на 0.2%, закрывшись на отметке 2181.9, что оказалось всего на 9 пунктов ниже рекордного уровня закрытия. Лучшую динамику с момента подведения итогов президентских выборов продемонстрировал индекс Russell 2000, в который входят акции компаний с малой капитализацией. За период после выборов Russell 2000 подорожал на 10% в сравнении с ростом индекса S&P 500 на 2%. В индексе S&P 500 наиболее активные покупки наблюдались в акциях финансового сектора, индекс которого за указанный период вырос на 11%. Индекс промышленного сектора в S&P 500 прибавил 5%.

Вместе с тем аналитики отмечают, что рынок пока сбрасывает со счетов риски протекционистской политики Трампа, и предупреждают, что в случае реализации подобной политики в числе наиболее пострадавших компаний окажутся крупные транснациональные корпорации. По мнению Джима Кэрона из Morgan Stanley Investment Management, пока слишком рано делать негативные выводы, но изменения во внешнеторговых соглашениях могут спровоцировать "карательные акции со стороны торговых партнёров". Поэтому для финансовых рынков новости о торговых соглашениях являются "реально непредсказуемым фактором".

Джим Кэрон также полагает, что, если в дальнейшем на рынках "возобладает фундаментальный уклон как реакция на президентство Трампа" с ожиданиями увеличения бизнес-инвестиций и повышения капиталовложений, доходность казначейских бондов продолжит расти с целью 2.75% по 10-летним UST. Если же обещания Трампа окажутся "сотрясением воздуха", а в экономике сохранится "длительная стагнация", тогда доходность UST начнёт снижаться с ослаблением ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС.

В свою очередь главный рыночный стратег Wunderlich Securities Арт Хоган отметил, что "переход к Трамп-торговле" на рынках совпал с улучшением макроэкономических данных США, и это стало дополнительным катализатором роста акций. "Экономические данные важны, учитывая, что сейчас ФРС говорит лишь о двух повышениях ставки в следующем году", - сказал Хоган, добавив, что доходность казначейских бондов выросла слишком быстро. Однако транснациональные компании более чувствительны к укреплению американского доллара, и рынок пока не начал беспокоиться по этому поводу. "Мы изменим нашу мелодию, если доллар продолжит двигаться текущими темпами", - сказал Хоган.

Цены на нефть на прошлой неделе выросли на фоне продолжающихся спекуляций в отношении намеченного на 30 ноября саммита ОПЕК, где, как ожидается, будет подписано официальное соглашение о заморозке нефтедобычи в коридоре 32.5 - 33.0 млн барр. в сутки. К закрытию пятничных торгов декабрьский контракт на нефть WTI подорожал на 0.6%, достигнув отметки 45.69 долл за барр. и прибавив за неделю 5.3% (срок действия декабрьского контракта завершается в понедельник, 21 ноября). Январский контракт на нефть марки Brent в пятницу подорожал на 0.8% до 46.86 долл за барр. За неделю стоимость Brent повысилась на 4.7% после снижения по итогам четырёх недель подряд.

Компания Baker Hughes в пятницу сообщила об увеличении числа буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе на 19 шт. до 471 шт. (повышение зафиксировано по итогам 11-ти из последних 12-ти недель). Общее число активных буровых установок в США по добыче сланцевой нефти и природного газа на прошлой неделе выросло на 20 шт. до 588 шт., что оказалось на 169 шт. меньше, чем в аналогичный период 2015 года.

В минувшие выходные в столице Перу Лиме проходил саммит АТЭС, на полях которого президент РФ Владимир Путин пообщался с уходящим президентом США Бараком Обамой. По сообщению RT, лидеры РФ и США "выразили сожаление отсутствием прогресса по урегулированию на Украине, а также договорились продолжать поиск решения сирийской проблемы". Кроме того, Владимир Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, обсудив ряд совместных экономических проектов.

На предстоящей неделе доминирующей темой на финансовых рынках, вероятно, останется динамика казначейских бондов и индекса доллара США. В то же время с учётом того, что американские фондовые индексы вновь подошли к рекордным уровням, инвесторы могут начать фиксацию прибыли на опасениях формирования "пузырей" в некоторых активах.

Торговая неделя в США будет укороченной: в четверг, 24 ноября, в стране отмечается День Благодарения. Среди важных макроэкономических отчётов США на этой неделе - данные по продажам на рынке вторичного жилья (вторник) и по объёму заказов на товары длительного пользования (четверг).

Кроме того, в среду компания Markit опубликует предварительные ноябрьские индексы PMI США, Германии, Франции и еврозоны. Несмотря на то, что в октябре индекс PMI еврозоны достиг девятимесячного максимума, темпы роста ВВП региона остаются умеренными - на уровне 0.3% за квартал. Согласно прогнозу Markit, по итогам текущего года ВВП еврозоны вырастет на 1.8%.

В четверг выйдут важные экономические данные Германии - индекс настроений в деловых кругах Ifo, индекс потребительского климата Gfk и финальные данные по динамике ВВП за III квартал. Предварительные данные указали на расширение германского ВВП всего на 0.2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Внимание британских инвесторов, вероятно, будет сфокусировано на презентации правительственного годового отчёта с оценкой экономики и прогнозами по расходам госбюджета. Так называемое "Осеннее послание" (Autumn Statement) будет представлено в среду в Палате общин новым министром финансов Великобритании Филипом Хаммондом. Как ожидается, в послании будет предложено увеличить бюджетные заимствования с отказом от политики прежнего правительства, которое планировало перейти к сбалансированному бюджету к 2020 году. Кроме того, министр финансов намерен представить программу инвестирования в дорожную инфраструктуру для решения проблемы пробок на дорогах страны. Ранее правительство сообщало, что планирует выделить на эти цели 1.3 млрд фунтов стерлингов.

В пятницу будет опубликован второй предварительный отчёт по динамике ВВП Великобритании за III квартал. Ранее сообщалось о росте ВВП на 0.5% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно прогнозу компании Markit, по итогам 2016 года ВВП Великобритании вырастет на 2.1%, однако в 2017 году темпы роста замедлятся до 1.2%.

Важнейшие события в мировой экономике с 21 по 25 ноября:

Понедельник, 21 ноября

  • Торговый баланс Японии;
  • Индекс деловой активности во всех секторах промышленности и сферы услуг Японии;
  • Индексы опережающих экономических индикаторов Китая и Австралии;
  • Оптовые продажи в Канаде;
  • Выступление президента ЕЦБ Марио Драги.

Вторник, 22 ноября

  • Уровень безработицы в ЮАР;
  • Платёжный баланс Бразилии;
  • Торговый баланс Швейцарии;
  • Отчёт об исполнении госбюджета Великобритании;
  • Баланс производственных заказов в Великобритании (CBI);
  • Ежемесячный экономический отчет ЦБ Германии;
  • Индекс потребительского доверия в еврозоне;
  • Розничные продажи в Канаде;
  • Продажи домов на вторичном рынке недвижимости США;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда.

Среда, 23 ноября

  • Индексы PMI Франции, Германии, еврозоны и США;
  • Денежная масса М3 в Индии;
  • Месячная динамика ВП России;
  • Данные по инфляции в ЮАР;
  • "Осеннее послание" правительства Великобритании;
  • Еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США;
  • Объём заказов на товары длительного пользования в США;
  • Продажи новых домов и индекс цен на дома в США;
  • Индекс потребительского доверия в США (университет Мичигана);
  • Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США;
  • Протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Четверг, 24 ноября

  • Индекс PMI Manufacturing Японии;
  • Итоги заседания по монетарной политике ЦБ ЮАР;
  • Индекс цен производителей ЮАР;
  • Индекс потребительского доверия в Бразилии;
  • ВВП Германии и Испании за III квартал;
  • Индекс настроений в деловых кругах Германии (Ifo);
  • Индекс потребительского климата в Германии (GfK);
  • Индекс делового доверия во Франции;
  • Торговый баланс и динамика зарплат в Италии;
  • Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании (BBA);
  • Выходной день в США.

Пятница, 25 ноября

  • Индекс потребительских цен и индекс цен на корпоративные услуги в Японии;
  • Индекс цен на дома в Великобритании (Nationwide);
  • ВВП Великобритании за III квартал, второй предварительный отчёт;
  • Баланс розничных продаж в Великобритании (CBI);
  • Розничные продажи и объём промышленных заказов в Италии;
  • Индекс потребительского доверия во Франции;
  • Товарный торговый баланс и оптовые запасы в США;
  • Индекс PMI Services США.

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и CNBC.

Другие новости

21.11.2016
10:51
Росавиация не смогла добиться в кассации взыскания с ВТБ 1,8 млрд руб по гарантии
21.11.2016
10:36
Новошахтинский НПЗ в полдень остановит прием нефти из-за затоваривания - "Транснефть"
21.11.2016
10:10
Чистая прибыль "Русагро" по МСФО за 9 месяцев снизилась на 38% - до 11,203 млрд руб
21.11.2016
10:03
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ГРУППЫ РУСАГРО ПО МСФО ЗА 9 МЕСЯЦЕВ СОСТАВИЛА 11,203 МЛРД РУБ ПРОТИВ 18,09 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ – КОМПАНИЯ
21.11.2016
10:00
Важнейшие события предстоящей недели: динамика ВВП Германии, Испании, Великобритании и РФ, индексы PMI, "Осеннее послание" британского правительства
21.11.2016
09:47
Суд 2 декабря вернется к спору генподрядчика ЛАЭС-2 с подрядчиком на 1,5 млрд руб
21.11.2016
09:45
Российский рынок: итоги 18 ноября
21.11.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 21 ноября
21.11.2016
09:17
ВЭБ внедряет проектный подход и обновляет команду менеджеров по инвестициям - СМИ
Комментарии отключены.