"Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" присвоило первый рейтинг

Добавлен комментарий гендиректора АКРА (второй абзац).

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. "Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" (АКРА) присвоило свой первый рейтинг банку "Национальный клиринговый центр" (НКЦ), следует из пресс-релиза агентства.

«Присвоение первого кредитного рейтинга — значимый и последовательный этап в развитии агентства. Сразу после внесения в реестр аккредитованных рейтинговых агентств Банка России АКРА приступило к полноценной рейтинговой деятельности, первым результатом которой стало присвоение рейтинга Банку НКЦ. С сегодняшнего дня агентство начинает работать на полную мощность, и в ближайшее время мы планируем продолжить присвоение кредитных рейтингов компаниям, представляющим самый широкий спектр секторов российской экономики», - отметила в сопроводительном комментарии гендиректор АКРА Екатерина Трофимова.

Кредитный рейтинг присвоен НКЦ на уровне AAA(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг ААА – самый высокий по шкале АКРА. В случае НКЦ, по мнению агентства, он обусловлен "сильным и устойчивым бизнес-профилем, исключительной позицией по ликвидности и запасу достаточности капитала, которая компенсирует риск-профиль организации. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает критическая системная значимость НКЦ на российском финансовом рынке".

Впрочем, рейтинговое агентство отметило, что существенный объем активов, подверженных рыночному риску, в 2,5 раза превышающий объем основного капитала, оказывает давление на совокупный риск-профиль НКЦ, но в структуре рейтинга компенсируется практически минимальным кредитным риском в результате дефолта контрагентов. Это достигается за счет "четко структурированной системы риск-менеджмента, нескольких уровней защиты (в т.ч. выделенного капитала) и принципов локализации дефолтов".

Особое внимание АКРА обращает на критическую системную значимость НКЦ для российского финансового рынка. "По нашему мнению, дефолт (прекращение деятельности) НКЦ может привести к возникновению системного кризиса в большинстве сегментов российского финансового рынка, что окажет существенное негативное влияние на финансовую стабильность и состояние экономики государства в целом", - говорится в пресс-релизе.

АКРА было создано в конце ноября 2015 года. Акционерами агентства стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7% уставного капитала, общий объем которого составил более 3 миллиардов рублей. После завершения процедуры включения АКРА в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России агентство получило право заключать договоры на рейтинговое покрытие, и в ближайшие месяцы рассчитывает выпустить несколько десятков рейтингов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.