SOSеди - Минфин рассчитывает, что Украина проявит интерес к внесудебному урегулированию долга в 3 млрд долларов

Москва, 18 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сергей Сторчак надеется, что украинская сторона проявит интерес к внесудебному урегулированию задолженности по евробондам в 3 млрд доларов.

"Будут переговоры, будет какое-то предложение. Надеюсь, что украинская сторона увидит собственный интерес, чтобы договариваться за рамками судебного процесса", — цитирует агентство RNS заявление заместителя министра финансов, сделанное журналистам.

Сторчак подтвердил, что встреча министров финансов России и Украины для обсуждения ситуации с долгом должна состояться в конце октября "плюс-минус три-четыре дня".

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что такая встреча должна состоятся в конце октября в ФРГ, которая является страной-посредником в переговорах.

Как сообщалось, высокий суд Лондона назначил дату слушаний по иску России к Украине о невыплате Киевом долга в 3 млрд долларов по евробондам на 17–20 января.

Напомним, что в ноябре 2013 года Россия выкупила государственные облигации Украины на 3 млрд долларов, на это были направлены средства Фонда национального благосостояния. Перед наступлением срока погашения задолженности (декабрь 2015 года) Украина реструктуризировала все выпуски своих еврооблигаций, кроме "российских". Россия отказалась от реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок — 20 декабря 2015 года. Правительство Украины наложило мораторий на выплату долга, обосновав это тем, что Россия не принимает условия реструктуризации задолженности, на которые согласились частные кредиторы. На предложение президента России Владимира Путина о реструктуризации Киев не ответил.

По истечении срока, в течение которого должнику представляется право погашения задолженности без штрафных санкций, Россия обратилась в суд с иском о взыскании 3 млрд долларов и процентов по долгу (75 млн долларов).

Позже правительство Украины попросило у России отсрочку рассмотрения иска в связи с политической ситуацией, и в апреле 2016 года такая отсрочка была предоставлена.

"Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку, с тем чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга", — заявил тогда Силуанов. Однако на повторную отсрочку, на которой настаивала Украина, Россия не согласилась.

Долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим, что было официально признано МВФ. Однако 8 декабря МВФ отменил действовавший ранее запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью.

Другие новости

18.10.2016
12:30
Суд привлек учредителя пятигорского "ГРиС-банка" Давида Романова в качестве третьего лица к участию в деле о ликвидации банка
18.10.2016
12:28
Глава BP считает хорошей инвестицией для "Роснефти" покупку доли в Essar Oil
18.10.2016
12:18
ЦБ РФ видит опасность ухудшения качества бумажных купюр
18.10.2016
12:15
Банк "ВТБ" предоставит банковские гарантии компании "Биотехпрогресс" на сумму 200 млн рублей
18.10.2016
12:00
SOSеди - Минфин рассчитывает, что Украина проявит интерес к внесудебному урегулированию долга в 3 млрд долларов
18.10.2016
11:56
"Уралкалий" может объявить принудительный выкуп акций с рынка при free float ниже 5%
18.10.2016
11:50
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в сентябре вырос на 8.4% в годовом выражении
18.10.2016
11:45
Индекс потребительских цен в Великобритании в сентябре увеличился на 1.0% в годовом выражении
18.10.2016
11:45
RAEX присвоил компании "Агрокубань ресурс" рейтинг на уровне "А+"
Комментарии отключены.