Наличность остается популярным платежным инструментом - первый зампред ЦБ РФ Лунтовский

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РИА Новости. Наличные деньги продолжают пользоваться традиционно высоким спросом как надежный, эффективный и наиболее безопасный платежный инструмент, заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский на II международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения".

"Во время дискуссий о перспективах платежных инструментов всерьез высказывались предположения о скором исчезновении наличных денег из обращения. В том числе и в России подобные высказывания... имеют место. Тем не менее, наличные деньги, являясь надежным, эффективным и наиболее безопасным платежным инструментом, пользуются традиционно высоким спросом", - сказал он.

Как отметил Лунтовский, в настоящее время в мире наблюдается тенденция к росту наличных денег в обращении. По его словам, по данным Международной валютной ассоциации этот показатель составляет около 5% в год. Вместе с тем, по словам Лунтовского, доля наличных платежей в общем объеме розничных операций в последние годы имеет тенденцию к сокращению.

"Доля наличных платежей в общей сумме розничных операций существенно сократилась в большинстве стран за последние пять лет... Если в России в 2011 году порядка 90% оплаты товаров и услуг осуществлялось наличными деньгами, то на сегодняшний день эта доля составляет чуть более 70%", - отметил первый зампред ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.