Строительство новых энергомощностей в РФ в рамках ДПМ выполнено на 90% - Минэнерго

ЧЕЛЯБИНСК, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Программа строительства новой электрогенерации в РФ в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) выполнена уже на 90%, сообщил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын на торжественном пуске новых блоков Челябинской ГРЭС.

"В 2008 году, когда правительство задумало реформу, придумало принцип привлечения инвестиций в новые генерирующие мощности, было очень много недоверия со стороны экспертов, что это может не состояться, что это будет провальная реформа. Тогда было запланировано к 2018 году ввести в эксплуатацию 30 ГВт. Хотел сказать, что уже сегодня мы на 90% выполнили программу", - сообщил Инюцын.

ДПМ гарантируют инвестору возврат и окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. За опоздания по срокам ввода энергообъектов в эксплуатацию компании платят штрафы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.