Ключевые риски для экономики РФ внутренние, но внешние тоже существуют - Набиуллина

Добавлены высказывания Набиуллиной (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Ключевыми рисками для российской экономики являются внутренние, однако существуют и внешние риски, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Ключевые риски для российской экономики все-таки внутренние, я считаю. Тем не менее, внешние риски существуют, и уже Антон Германович (Силуанов – ред.) их определил, наверное, общей характеристикой как "неопределенность". Неопределенность в динамике мирового роста будет существовать, и мы должны быть к этому готовы", - сказала Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме.

По ее словам, основной канал воздействия внешних рисков на российскую экономику проходит через цены на нефть. "У нас постепенно снижается зависимость экономики от цен на нефть, доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета, но она остается значимой", - подчеркнула глава ЦБ. "У нас по многим позициям экспорта есть мировое перепроизводство - это мы должны учитывать. Это создает дополнительные риски", - добавила она.

Говоря о китайской экономике, она отметила, что изменения в динамике ВВП КНР являются серьезным внешним фактором влияния на экономику РФ. "Китайская экономика долгое время была драйвером мирового роста. То, что сейчас происходит (замедление роста ВВП КНР – ред.), влияет на многие страны, в целом на мировую экономику и на нас. Влияет и на цены на нефть, на сырьевые товары", - пояснила Набиуллина.

При этом она отметила, что в Китае меняется сама структура экономики, она становится более ориентированной на сервисные сектора, на потребление. "А это скорей всего менее ресурсоемкие сектора, которые будут потреблять меньше тех же ресурсов, которые мы поставляем на мировой рынок", - считает Набиуллина.

Вместе с тем, по ее словам, реакция рынков на то, что происходит в Китае, также очень важный фактор. "Мы видим, как нервно они реагируют, поэтому пока не будут видны окончательные горизонты трансформации китайской экономики, постепенного ее замедления, а пока китайским властям удается очень плавно управлять тем, что происходить в Китае. Пока рынки не успокоятся, конечно Китай будет в фокусе внимания и монетарных властей, и участников финансовых рынков. Этот фактор, который мы должны учитывать", - заключила глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2016
11:05
БЮДЖЕТ РФ НА 2017-2019 ГГ БУДЕТ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ - СИЛУАНОВ
23.09.2016
11:03
МИНФИН РФ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЛОГОВ НА 2017-2019 ГОДЫ - СИЛУАНОВ
23.09.2016
11:01
РЕЗЕРВОВ ХВАТИТ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА РФ НА ТРИ ГОДА ПРИ ОСТОРОЖНОМ РАСХОДОВАНИИ - СИЛУАНОВ
23.09.2016
11:00
Иногда они возвращаются… - ЕБРР в 2017 году может возобновить инвестиции в российские проекты
23.09.2016
10:59
Ключевые риски для экономики РФ внутренние, но внешние тоже существуют - Набиуллина
23.09.2016
10:47
Европа и США подошли к критической черте по уровню своего долга - Кудрин
23.09.2016
10:45
"МСП Банк" и "Возрождение" заключили соглашение о поддержке МСП
23.09.2016
10:41
"Уралкалий" 23 сентября открывает книгу заявок на биржевые облигации на $800 млн
23.09.2016
10:34
России в бюджетной политике нужно исходить из умеренно консервативных прогнозов - Силуанов
Комментарии отключены.