ПОВТОР - ЦБ отключил Айманибанк от своей платежной системы - источник

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России отключил Айманибанк, входящий в топ-150 крупнейших российских банков, от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами. Пресс-служба Айманибанка отказалась от комментариев, а оператор колл-центра сообщил РИА Новости, что перевести деньги в другую кредитную организацию через интернет-банк сейчас невозможно "по техническим причинам", которые, по его словам, будут устранены в пятницу.

Айманибанк в среду опубликовал сообщение о существенном факте – о проведении внеочередного общего собрания участников 19 октября. На повестке дня стоит вопрос о ликвидации кредитной организации и направлении в Банк России ходатайства об отзыве лицензии.

Банк имеет общих собственников с Финпромбанком, который ранее опубликовал аналогичное сообщение о планах провести 14 октября собрание акционеров для подачи ходатайства в ЦБ об отзыве лицензии, однако ЦБ сам отозвал его лицензию 19 сентября.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий полагает, что на корреспондентском счете в Финпромбанке у Айманибанка находилась на 1 сентября сумма в размере 9 миллиардов рублей, что составляет примерно треть активов Айманибанка.

Выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в случае наступления в Айманибанке страхового случая, могут составить 19,6 миллиарда рублей, подсчитал Осадчий. "Сумма вкладов и средств индивидуальных предпринимателей в Айманибанке на 1 сентября составляла 21,8 миллиарда рублей. Если наступит страховой случай, выплаты АСВ могут составить около 19,6 миллиарда рублей", - прогнозирует эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.