Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в августе сократились на 0.9% (расширенное сообщение)

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Национальной ассоциации риелторов США (NAR), продажи домов на вторичном рынке недвижимости США в августе сократились на 0.9% по сравнению с предыдущим месяцем с учётом сезонных колебаний до 5.33 млн домов в годовом исчислении.

Аналитики ожидали, что число проданных домов составит 5.45 млн штук в годовом исчислении против 5.38 млн месяцем ранее (пересмотрено с 5.39 млн).

По сравнению с августом 2015 года продажи жилья на вторичном рынке выросли на 0.8%.

Срединная стоимость дома, рассчитанная исходя из цен на все типы домов на вторичном рынке, в августе составила 240.2 тыс. долл, повысившись на 5.1% в годовом выражении.

Запасы предназначенных для продажи на вторичном рынке домов сократились на 3.3% по сравнению с предыдущим месяцем и по состоянию на конец августа составили 2.04 млн доступных покупателям домов, оказавшись на 10.1% ниже, чем годом ранее. Это означает, что в данный момент потребуется 4.6 месяца для продажи домов текущими темпами против 4.7 в июле.

Доля проблемной вторичной недвижимости, примерно две трети которой изъято у разорившихся ипотечных заёмщиков и выставлено на рынок банками, в общих продажах в августе составила 5%, как и в июле, в сравнении с 7% годом ранее.

Средний период пребывания в статусе "продаваемого" для всех типов домов не изменился по сравнению с июлем и составил 36 дней против 47 годом ранее. При этом 46% проданных в августе домов было реализовано менее чем через месяц после выхода на рынок.

Комментарии отключены.