ЦБ РФ к концу сентября определится с механизмом управления новым фондом санации банков

СОЧИ, 9 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ к концу сентября должен представить в правительство предложения по механизму управления создаваемым фондом консолидации банковского сектора.

"Мы в правительстве проводили совещание и договорились в течение месяца обсудить и выработать какие-то совместные предложения по механизму управления (создаваемым фондом санации банков - ред.)", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах Международного банковского форума.

Позднее зампред ЦБ Михаил Сухов уточнил РИА Новости, что совместные предложения нужно выработать к концу сентября.

ЦБ в июле предложил механизм санации, подразумевающий создание специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков. Сейчас используется другой механизм — когда средства ЦБ через АСВ посредством выдачи кредитов предоставляются проблемным банкам. Эффективность подобной схемы в последние месяцы подвергалась критике со стороны ЦБ. В правительстве в целом поддержали предложения регулятора.

В четверг Сухов заявил, что проведение санации проблемных банков через специальный фонд под управлением ЦБ позволит экономить 30-50% трат на финансовое оздоровление.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.