Bloomberg: Российские топ-менеджеры сулят рублю штиль после двухлетней бури

Москва, 9 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Война, санкции и переход к свободному плаванию обеспечили рублю двухлетнюю встряску. Теперь российская валюта входит в более спокойный период. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на итоги опроса глав ряда крупнейших российских компаний.

Топ-менеджеры ведущего российского золотодобытчика ПАО "Полюс", крупнейшей угольной компании АО "СУЭК", а также ГК "Ренова" говорят, что наконец-то могут рассчитывать на стабилизацию курса при планировании бизнеса на фоне наметившегося выхода российской экономики из самой затяжной рецессии со времен прихода Владимира Путина к власти в 2000 году. Трейдеры согласны: вмененная волатильность рубля находится на минимуме с ноября 2014 года, когда Банк России отпустил российскую валюту в свободное плавание.

Вновь обретенное спокойствие предполагает, что инвесторы окончательно избавляются от воспоминаний об украинском кризисе двухлетней давности, предпочитая сфокусироваться на росте деловой уверенности и сокращении оттока капитала на 80%. Кроме того, в мире отрицательных ставок инвесторов привлекает относительно высокая доходность российских активов, что позволяет нивелировать эффект от замедления роста цен на нефть.

"Рубль определился", - сказал в интервью во Владивостоке председатель совета директоров "Реновы" и владелец четвертого по величине состояния в России Виктор Вексельберг. "Если не будет сильных колебаний нефти, рубль будет чуть больше 65-ти, или около текущего уровня", - сказал миллиардер.

Состояние Вексельберга, бизнес-группе которого принадлежат пакеты в металлургических заводах и швейцарском производителе промышленного оборудования, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, оценивается в более чем 14 миллиардов долларов.

Устойчивый рост

Рубль уже стабилизировался, неуклонно укрепляясь с отметки 67 за доллар в конце первого квартала. Ранее в этом году рост был более резким, а в общей сложности российская валюта подорожала с начала 2016 года на 15%, показав второй результат на развивающихся рынках, несмотря на то, что нефть забуксовала в районе 50 долл. за баррель, или на примерно 10 долл. ниже уровня середины прошлого года.

Вмененная трехмесячная волатильность рубля снизилась до 14.3%, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. Это является минимальной отметкой с периода примерно за две недели до того, как ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание для сохранения резервов, которые тратились на поддержание курса. В этом году индикатор возможного колебания курса показал третье по масштабу снижение среди валют 21-й развивающейся страны.

"Пятнадцатипроцентное колебание для любой валюты мира, которая находится в свободном плавании, это абсолютно нормальная вещь", - сказал генеральный директор "СУЭК" Владимир Рашевский. Он ожидает, что рубль продолжит торговаться в диапазоне 60-70 рублей за доллар.

Российская экономика должна замедлить спад с 3.7% в прошлом году до 0.7% по итогам этого года, а в следующем году может возобновить рост, прогнозируют опрошенные агентством агентством аналитики. По данным Банка России, в январе-июле чистый отток капитала замедлился до 10.9 миллиарда долл. с 53.3 миллиарда долл. годом ранее.

Укреплению рубля способствует не только оживление экономики, но и стимулирующие меры мировых центробанков. Инвесторы скупают российские активы, торопясь извлечь выгоду из ключевой ставки в 10.5%, которая с поправкой на инфляцию является самой высокой в мире после Белоруссии.

Политика невмешательства

Прогнозы российских топ-менеджеров могут успокоить инвесторов, которые опасаются, что рублевое ралли сменится откатом. В отличие от регуляторов других развивающихся стран, например, Бразилии, где центробанк стремился ограничить укрепление реала, Банк России уже год не покупал иностранную валюту, обещая воздерживаться от интервенций, пока колебания рубля не угрожают финансовой стабильности.

Хотя президент Владимир Путин в прошлом посылал валютному рынку противоречивые сигналы, в интервью агентству Bloomberg на прошлой неделе он сказал, что не намерен влиять на политику Центробанка. И это несмотря на то, что укрепление рубля снижает стоимость барреля нефти в национальной валюте, сокращая поступления в казну.

Рубль де-факто стабилен, сказал гендиректор "Полюса" Павел Грачев. В бюджет этого года компания, по его словам, заложила курс в 65 рублей за доллар, и можно предположить, что сходный уровень будет использован и на следующий год.

Другие новости

09.09.2016
11:30
ЦБ РФ зарегистрировал документы Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи для начала торгов фьючерсами на нефть Urals
09.09.2016
11:18
Доля небольших "региональных" банков в кредитовании МСП превышает 12% - ЦБ
09.09.2016
11:15
"Открытие холдинг" установил ставки 16-го и 17-го купонов по облигациям серии 04
09.09.2016
11:10
УКРАИНСКОЕ ГОСПРЕДПРИЯТИЕ "АНТОНОВ" НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ САМОЛЕТОВ АН-124-100 "РУСЛАН" - МИНПРОМТОРГ РФ
09.09.2016
11:00
Bloomberg: Российские топ-менеджеры сулят рублю штиль после двухлетней бури
09.09.2016
10:51
Медведев: с 1 августа задолженность по зарплатам составила 3,5 млрд руб, это безобразие
09.09.2016
10:46
Каждый пятый банк РФ выпустил карты "Мир" - директор НСПК
09.09.2016
10:45
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Тетраполис"
09.09.2016
10:34
"Магнит" в августе нарастил выручку на 13,83%, до 90,131 млрд руб
Комментарии отключены.