Строительство "Звезды" покроет потребность РФ в буровых платформах и судах - Молодцов

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Работа судостроительного комплекса "Звезда" обеспечит российские морские и шельфовые проекты буровыми платформами и судами, количество которых надо как минимум удвоить - до 30, написал заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов в авторской колонке, опубликованной в "Российской газете".

"Сейчас на шельфе работает 15 буровых платформ: восемь стационарных добычных и семь мобильных платформ-судов. Однако общее число взятых на себя компаниями лицензионных обязательств по работе в акваториях РФ позволяет говорить о необходимости, по крайней мере, двукратного увеличения их количества. Решить эту задачу должно строительство судостроительного комплекса "Звезда"", - сообщил Молодцов.

Он подчеркнул, что после реализации первой очереди проект позволит строить среднетоннажные суда и морскую технику. "На втором этапе будет запущено строительство крупнотоннажных судов и морской техники, включая танкеры и танкеры-газовозы высокого ледового класса и буровые платформы различных типов", - отметил Молодцов.

По поручению президента РФ консорциум компаний "Роснефти" и "Газпромбанка" в лице совместного предприятия ЗАО "Современные технологии судостроения" (ЗАО "СТС") создает на Дальнем Востоке промышленный и судостроительный кластер на базе ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС), ядром которого станет новый судостроительный комплекс "Звезда" в городе Большой Камень.

Производство судов на судоверфи "Звезда" начнется уже в этом году, пилотный заказ планируется сдать в 2019 году, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на церемонии запуска первой очереди судоверфи. Минпромторг РФ сформировал и согласовал с "Роснефтью" план загрузки судоверфи "Звезда" до 2035 года, согласно которому предполагается строительство 170 судов.

Продуктовую линейку судоверфи "Звезда" на Дальнем Востоке составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса. Строительство ледоколов и буровых платформ планируется осуществлять совместно с компаниями из Сингапура и Нидерландов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.