Александр Новак: Россия не видит целесообразности в ограничении добычи нефти

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия не видит целесообразности в ограничении добычи нефти при текущей цене, но открыта для обсуждения такого шага. Об этом "РИА Новости" сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы всегда открыты для того, чтобы обсуждать, мониторить ситуацию, все будет зависеть от того, есть ли целесообразность", - сказал Новак, отвечая на вопрос, готова ли Россия обсуждать ограничение добычи со странами ОПЕК и не входящими в картель.

"На мой взгляд, сейчас цены на уровне 50 долларов - нормальные цены, если будут цены падать, тогда мы можем более активно этим вопросом заниматься", - заявил министр.

Напомним, что ранее Новак говорил, что Россия готова "открыта" к обсуждению совместной с членами ОПЕК заморозки добычи нефти, если такая сделка будет учитывать долгосрочную окупаемость проектов.

Неделей ранее об отсутствии необходимости заморживать нефтедобычу ради стабилизации цен заявил министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих.

Как ожидается, возможность такого шага страны ОПЕК обсудят на энергетическом саммите в Алжире 26-27 сентября.

На 10:57 мск нефть марки Brent дорожала на торгах в Лондоне на 0.32% - до 47.04 доллара за баррель, корректируюясь после обвала накануне.

На фоне данных о росте запасов в США котировки "черного золота" просели накануне на 3%, опустившись к минимальным отметкам за две недели.

Комментарии отключены.