Компании Tesla Motors нужны дополнительные средства, чтобы купить SolarCity - официально

Добавлены второй и четвертый абзацы, уточняется формулировка третьего абзаца.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Компания Tesla Motors намерена заработать к концу года дополнительные средства, чтобы осуществить слияние с американской энергетической SolarCity, сообщает газета Wall Street Journal.

В документах Tesla сообщается, что компания планирует привлечь средства в том числе за счет выпуска облигаций или продажи акций.

Помимо этого, компания обязалась выплатить держателям облигаций со сроком погашения до 2018 года сумму в 422 миллиона долларов в третьем квартале 2016 года. "Tesla рассчитывает выплатить эту сумму денежными средствами ... в третьем квартале 2016 года", - отмечается в сообщении.

Также Tesla сообщила, что финансовый консультант по сделке с SolarCity - Lazard Ltd допустил ошибку в расчете стоимости слияния. Так, по изначальным расчетам стоимость одной акции SolarCity составила 14,75-34 доллара. Однако позднее выяснилось, что Lazard дважды подсчитал некоторые из прогнозируемых задолженностей компании. Ошибка была обнаружена 18 августа и исправлена. Теперь стоимость акции энергокомпании составила 18,75-37,75 доллара за бумагу. Несмотря на расчетную ошибку, SolarCity и Tesla заявили, что не изменят намерение по сделке.

В августе компания-производитель электромобилей Tesla Motors сообщила о покупке производителя солнечных панелей SolarCity за 2,6 миллиардов долларов. Бизнесмен Илон Маск является крупнейшим держателем акций обеих компаний. Согласно условиям соглашения, акционеры SolarCity получат по 0,11 обыкновенной акции Tesla взамен на каждую акцию SolarCity. При этом SolarCity имеет 45-дневный период на получение альтернативных предложений от других компаний. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2016 года после получения одобрений регулирующих органов и акционеров.

Американская компания Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности — Toyota и Daimler. SolarCity основана в 2006 году и базируется в городе Сан-Матео, штат Калифорния в США. Компания является комплексным провайдером оборудования по использованию солнечной энергии. SolarCity работает с владельцами частных домов, предприятий, а также школами, неправительственными организациями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.