"Газпром" пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром" пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов, а также считает нецелесообразным резко повышать дивидендные выплаты; менеджмент выступает за выплаты по итогам 2016 года не ниже 2015 года. Как сообщает "РИА Новости", об этом в ходе телефонной конференции заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников.

"Выплата промежуточных дивидендов сопряжена с большими сложностями организационного характера, и это вопрос, который на сегодняшний момент не поднимается внутри компании", — сказал Иванников.

Он напомнил позицию топ-менеджмента компании по поводу размера дивидендных выплат. "Мы сторонники того, чтобы каждый год выплата дивидендов была не ниже уровня предшествующего, — сказал он. — Думаю, что позиция менеджмента не изменится и по отношению к следующему году. Естественно, решение остается за акционерами".

По его словам, дивиденды "Газпрома" за прошлый год были достаточно большими и для нефтегазового сектора, и для России в целом. "И наверное, в текущих экономических условиях говорить о каком-то резком дальнейшем повышении не очень целесообразно", — отметил представитель "Газпрома".

"Тем не менее, я думаю, что мы в рамках подготовки бюджета следующего года будем рассматривать различные варианты и опираться, прежде всего, на прогнозные цифры по прибыли и по остальным параметрам компании. Пока никаких готовых цифр я сообщить не могу", — заключил он.

Комментарии отключены.