Агентство Дальнего Востока собирается до 2018 г привлечь 100 млрд руб инвестиций

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта намерено до конца этого года привлечь 35 миллиардов рублей инвестиций, а к концу следующего - 100 миллиардов рублей, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор агентства Петр Шелахаев.

"На 2016 год у нас стоит задача привлечь 35 миллиардов рублей инвестиций, а до конца 2017 года — более 100 миллиардов рублей", - сообщил он. По словам Шелахаева, "есть KPI, связанные с количеством заключенных соглашений и экспортных контрактов, но самое главное — это объем привлеченных инвестиций".

Говоря об объемах финансирования, необходимых для агентства, его глава отметил, что пока имущественный взнос в агентство составляет менее полумиллиарда рублей, и больше "пока не нужно".

"В мировой практике есть соотношение, которое вывели исследователи в Оксфорде, — на рубль государственных расходов на привлечение инвестиций получается порядка 190 рублей инвестиций. У нас бюджет менее 400 миллионов рублей, наша цель — привлечь 100 миллиардов. Так что наши задачи и наш бюджет сбалансированы", - отметил Шелахаев. Однако в зависимости от результата, достигнутого в 2017 году, в бюджет могут быть внесены изменения, сказал он.

Комментируя возможные трудности и риски в привлечении инвестиций, гендиректор агентства подчеркнул, что действующий режим санкций хоть и представляет собой проблему, но она "абсолютно некритичная".

"Было бы сложнее решать эту задачу два-три года назад, когда не было ни ТОР, ни режима свободного порта. Нам есть что предложить инвесторам, и на Дальнем Востоке есть интересные возможности. Задача непростая, но я уверен, что мы с ней справимся", - заявил Шелахаев.

Полный текст интервью читайте по ссылке: https://ria.ru/interview/20160901/1475755037.html.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.