ОБЗОР: Чистая прибыль Nordgold по МСФО в I полугодии упала на 30%, до $94,1 млн

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль Nordgold по МСФО в первом полугодии 2016 года сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 30% и составила 94,1 миллиона долларов, следует из сообщения компании.

Показатель EBITDA снизился на 28%, до 238,1 миллиона долларов в связи с сокращением объема продаж и ростом затрат, рентабельность EBITDA уменьшилась до 45,8% с 51,9%. Выручка сократилась на 19%, до 520,4 миллиона долларов из-за сокращения объема продаж, поскольку в результатах первого полугодия 2015 года были учтены 28,5 тысячи унций сплава Доре, произведенные в конце 2014 года, но аффинированные и проданные в первом квартале 2015 года.

Во втором квартале 2016 года чистая прибыль выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 29% (рост на 5% в годовом выражении), до 53,1 миллиона долларов в основном за счет доходов от финансовой деятельности, связанных с чистым итогом продажи акций Detour Gold Corporation.

Показатель EBITDA во втором квартале остался практически неизменным по сравнению с предыдущим кварталом и составил 118,8 миллиона долларов (увеличение на 19% в годовом выражении), как поясняется в сообщении, в основном "вследствие увеличения объема продаж и роста цен на золото, частично нивелированных повышением затрат и налогов на добычу полезных ископаемых, а также укреплением местных валют по отношению к доллару США".

Рентабельность EBITDA понизилась до 44% с 47,6%, выручка увеличилась на 8%, до 269,9 миллиона долларов в связи с увеличением объема продаж и повышением средней цены реализации золота на 6%, до 1265 долларов за унцию.

КАПВЛОЖЕНИЯ И ФИНАНСЫ

Капвложения, как отметили в Nordgold, в первом полугодии были в пределах бюджета и, как и планировалось, выросли в годовом сопоставлении на 49%, до 159,9 миллиона долларов. "Во II полугодии 2016 года ожидается рост капитальных вложений ввиду ускорения строительства рудника "Гросс" в России", - говорится в сообщении.

Компания также подтвердила прогноз по капитальным вложениям на 2016 год в объеме приблизительно 370 миллионов долларов, включая инвестиции в строительство двух рудников, разведку, строительство, техническое обслуживание и капитализированные вскрышные работы.

Денежный поток от операционной деятельности в первом полугодии сократился на 36%, до 160,7 миллиона долларов, свободный денежный поток упал в 8 раз, до 17,9 миллиона долларов. Объем денежных средств и их эквивалентов на 30 июня 2016 года составил 342,8 миллиона долларов, снизившись в течение второго квартала на 6%, чистый долг составил 562,5 миллиона долларов против 588,2 миллиона долларов на конец первого квартала.

ЗОЛОТА СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Прогноз по добыче золота в 2016 году компания снизила до 880-930 тысяч унций с ранее запланированных 0,95-1,01 миллиона унций.

Как пояснили в Nordgold, это связано с меньшими, чем планировалось, объемами производства в первом полугодии 2016 года на флагманских рудниках Bissa и "Березитовый", "что может продолжиться в третьем квартале 2016 года". Кроме того, во втором полугодии 2016 года ожидается прекращение производства на руднике "Апрелково".

"Хотя Nordgold снизил прогноз по объему производства на весь год прогноз по показателю AISC (себестоимость с учетом капвложений в действующие активы) остается на прежнем уровне – 800-850 долларов за унцию. Nordgold обладает всеми необходимыми конкурентными преимуществами для того, чтобы воспользоваться улучшением рыночной ситуации. У нас есть портфель высококачественных рудников, отличные перспективные проекты с высокими возможностями роста и опыт достижения операционных и финансовых показателей", - приводится в сообщении комментарий гендиректора компании Николая Зеленского.

А ДИВИДЕНДОВ ПОКА НЕ БУДЕТ

При этом в компании решили не объявлять дивиденды по итогам второго квартала, объяснив это сменой юрисдикции с Нидерландов на Великобританию в конце июня 2016 года.

"Данная смена юрисдикции потребует дальнейшей оптимизации внутренней структуры компании с тем, чтобы соответствовать законодательству Великобритании, связанному с выплатой дивидендов, в результате чего компания не объявляет дивиденды за второй квартал 2016 года и, скорее всего, не объявит их за третий квартал 2016 года", - говорится в сообщении.

Средства, которые могли бы быть выплачены за второй квартал (5,52 цента на акцию или ГДР, всего -20,4 миллиона долларов), компания намерена сохранить и "вернуться к своей политике ежеквартального распределения 30% нормализованной чистой прибыли, приходящейся на акционеров, как только это станет возможным".

Кроме того, компания также приостановила программу обратного выкупа акций и ГДР до "соответствующего уведомления".

В ноябре 2015 года совет директоров Nordgold одобрил новую программу обратного выкупа в количестве до 5 миллионов GDR на общую сумму до 15 миллионов долларов по цене не более 5 долларов за бумагу. Предполагалось, что buy back закончится, как только общая стоимость приобретенных GDR достигнет 15 миллионов долларов или 17 ноября 2016 года. В текущем году компания также выплатила дивиденды по итогам второго квартала на общую сумму 11,8 миллиона долларов.

Nordgold - золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания объединяет два проекта развития, четыре проекта с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. Акционерный капитал компании на 16 мая состоит из 370 миллионов 396 тысячи 229 акций. Основным бенефициаром компании является Алексей Мордашов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.