АСВ выплатит вкладчикам Русского трастового банка около 2,9 млрд руб

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившегося лицензии Русского трастового банка (РТБ) около 2,9 миллиарда рублей, сообщается на сайте АСВ.

"Согласно полученному реестру обязательств АКБ "Русский трастовый банк" (АО), за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 3 тысяч вкладчиков, в том числе 35 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 5,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Страховое возмещение будет выплачиваться в пяти регионах. В Москве и Московской области за суммой около 2,2 миллиарда рублей могут обратиться около 2,2 тысячи вкладчиков. Выплаты будут осуществляться через "ВТБ 24".

Банк России с 16 августа отозвал лицензию у РТБ - по данным ЦБ, он не исполнял требований банковского законодательства и нормативных актов регулятора. Нормативы достаточности собственных средств кредитной организации были ниже 2%, размер собственного капитала - ниже минимального значения.

При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, отмечал регулятор. Оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств финансовой организации. Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

По величине активов, согласно данным ЦБ, РТБ на 1 августа 2016 года занимал 262-е место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.