Wood Mackenzie: Нефтяная отрасль стала больше думать о развитии, чем о выживании

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Мировые нефтегазовые компании снова обсуждают сделки на миллиарды долларов.

Как сообщает Bloovberg, ссылаясь на публикацию консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, в июле компании отрасли объявили о сделках слияния более чем на 11 миллиардов долларов: возобновление роста цен на нефть укрепило их надежды на стабилизацию рынка. Это максимальный месячный объем сделок в этом году, а общая сумма соглашений за май-июль достигает 32 миллиардов долларов, что в три раза больше, чем за предыдущие три месяца.

Wood Mackenzie прогнозирует дальнейший рост числа сделок по мере стабилизации нефтяных котировок.

В числе покупателей такие компании, как Exxon Mobil Corp. и Statoil ASA - цены на нефть, ранее в этом году опускавшиеся до 12-летнего минимума, вернулись к росту, укрепив их уверенность. Новые активы позволят компаниям обеспечить свой рост в будущем после того, как предприятия отрасли сократили расходы на 1 триллион долларов, чтобы защитить свои балансы во время спада.

"На фоне сильных колебаний цен в первом квартале возникла большая неопределенность, - сказал Грейг Эйткин, главный аналитик Wood Mackenzie по рынку слияний и поглощений. - В условиях роста уверенности компании активизировались, стали искать возможности будущего роста, они уже не сосредоточены только на том, чтобы выжить".

Комментарии отключены.