Индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix в августе вырос до 4,2 пункта - выше прогноза

Добавлены подробности после второго абзаца, уточняется заголовок.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Индекс доверия инвесторов в зоне евро в августе составил 4,2 пункта после достижения в июле минимальной отметки с января 2015 года в 1,7 пункта, свидетельствуют данные исследовательской группы Sentix.

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали роста августовского показателя до 3 пунктов.

Индекс экономических ожиданий в августе вырос до 4,8 пункта с июльского показателя в минус 2 пункта, который был самым низким значением показателя с ноября 2014 года. Индекс текущих экономических условий, напротив, снизился, до минимума с февраля 2015 года в 3,8 пункта с 5,5 пункта месяцем ранее.

"Шок от Brexit оказал лишь краткосрочное негативное влияние на ожидания. Беспокойство по поводу экономического спада не усилилось в августе. ... По мнению инвесторов, опрошенных Sentix, британская экономика не окажется в рецессии", - говорится в исследовании.

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в августе вырос до 19,8 пункта с показателя июля в 18,4 пункта. При этом индекс текущих экономических условий в стране опустился до 33,4 пункта с 35,2 пункта, а индекс экономических ожиданий вырос до 7 пунктов с июльских 2,7 пункта.

Индекс доверия инвесторов Sentix рассчитывается одноименной исследовательской группой. Он отражает уровень доверия инвесторов к экономическим перспективам региона. Рост индекса свидетельствует о положительных тенденциях в экономике. Снижение индекса негативно влияет на фондовый рынок зоны евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.