ЦБ РФ стремится понизить инфляционные ожидания при помощи социальных сетей

Москва, 4 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе недавней кампании по искоренению высоких инфляционных ожиданий обнаружила, что большинство россиян не знают, что такое Центробанк и чем он занимается, и в реальности сталкиваются с ростом цен, который, по меньшей мере, вдвое превышает статистику.

Увидев, что снижение потребительской инфляции - более чем в два раза за год - едва повлияло на ожидания, регулятор запустил интернет-кампанию, нацеленную на 57% населения РФ старше 10 лет, которые, по оценкам исследовательской компании Ipsos Comcon, проводят время в социальных сетях.

Как сообщает Bloomberg, согласно медианному прогнозу опрошенных агентством 17 аналитиков, данные на этой неделе могут показать снижение инфляции. Это вновь расходится с инфляционными ожиданиями, которые, по сообщению Банка России, в июле "незначительно" выросли.

"Наши люди последние 30 лет жили в условиях нестабильной и высокой инфляции, и им сложно поверить в то, что инфляция действительно раз и навсегда станет низкой, - говорится в полученном по электронной почте комментарии первого заместителя председателя ЦБ РФ Ксении Юдаевой. - В нашей ситуации никакие слова не будут достаточно действенны".

Для Набиуллиной, возглавившей Центробанк три года назад, налаживание коммуникации является центральной задачей параллельно с проведением политики в условиях самого масштабного с 1998 года валютного кризиса и самой продолжительной за 20 лет рецессии. Следуя примеру центробанков от Ирландии до Кении, Банк России хочет воспользоваться привлекательностью социальных сетей, чтобы напрямую донести информацию до аудитории, которая стала самой значимой после перехода на инфляционное таргетирование в конце 2014 года.

Центробанк, который впервые почти за год понизил ставку в июне, не торопится продолжать цикл смягчения на фоне мрачных прогнозов по инфляции. Трейдеры деривативами сократили ставки на снижение стоимости заимствования в ближайшие три месяца: форвардные контракты закладывали накануне снижение ставки на 47 базисных пунктов - это минимальный показатель с конца июня.

Теперь ЦБ РФ отвечает на вопросы о своих решениях по ставке на Facebook, а Набиуллина и ее заместители снимаются в видео-роликах на YouTube, где с помощью графиков рассказывают о приоритетах монетарной политики и доказывают необходимость замедления инфляции. Хотя в твиттере ЦБ РФ в основном публикует ссылки на сообщения на своем сайте, он также использовал микроблог, предложив пользователям выдвигать идеи городов-символов для новых купюр номиналом 200 и 2 тысячи рублей. Кульминацией этой кампании в октябре станет голосование, которое будет транслироваться в прямом телеэфире.

Брифинги Набиуллиной теперь показывают в прямом эфире на сайте банка, на котором также можно найти более разнообразную информацию и исследования. Банк России пока избегает самые популярные в России сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Регулятор в течение года также планирует запустить сайт с образовательными материалами по экономике и финансовым услугам, сказала Юдаева.

В отличие от многих других стран в России Центробанк должен напрямую взаимодействовать с населением и проводить активную коммуникационную политику с целью быстрее понизить инфляционные ожидания, сказала она.

Другие новости

04.08.2016
11:00
МЕЧЕЛ В I ПОЛУГОДИИ УВЕЛИЧИЛ ДОБЫЧУ УГЛЯ НА 1%, ДО 11,5 МЛН ТОНН, ВЫПУСК СТАЛИ СНИЗИЛ НА 2%, ДО 2,1 МЛН ТОНН - КОМПАНИЯ
04.08.2016
11:00
Barclays прогнозирует к концу года цену на нефть на уровне 60 долларов за баррель
04.08.2016
10:50
НАФТОГАЗ ОЖИДАЕТ РЕШЕНИЯ СУДА ПО ТРАНЗИТНОМУ СПОРУ С ГАЗПРОМОМ ДО КОНЦА I ПОЛУГОДИЯ 2017 Г, ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА - ДО КОНЦА I КВАРТАЛА – ТОП-МЕНЕДЖЕР
04.08.2016
10:45
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам банка "Стратегия"
04.08.2016
10:30
ЦБ РФ стремится понизить инфляционные ожидания при помощи социальных сетей
04.08.2016
10:15
Александр Чернощекин назначен руководителем блока "средний и малый бизнес" "Промсвязьбанка"
04.08.2016
10:04
Рубль в начале дня снизился на 18 коп к доллару и на 1 коп к евро
04.08.2016
10:00
Росатом подписал первые контракты по проекту сооружения научного ядерного центра в Боливии
04.08.2016
10:00
Минэкономразвития РФ: Инфляция в России на 1 августа составляет 7.1% год к году, по итогам 2016 года будет 6.5%
Комментарии отключены.