Стоимость меди снижается в ожидании данных рынка труда США

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Стоимость меди в четверг демонстрирует заметно отрицательную динамику, поскольку инвесторы находятся в ожидании июльского отчета о рынке труда в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.18 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,57% - до 2,19 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,35% - до 4875 долларов за тонну. Тонна алюминия при этом подорожала на 1,05%, до 1642 долларов, а цинка - подешевела на 0,09%, до 2273 долларов.

В пятницу министерство труда США опубликует июльский отчет о рынке труда страны. Аналитики полагают, что уровень безработицы в стране снизился до 4,8% с 4,9% в июне, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 170 тысяч. В ожидании позитивных данных инвесторы снижают спрос на металл, в связи с чем стоимость меди снижается.

Кроме того, в среду аналитическая компания Automatic Data Processing (ADP) сообщила, что число рабочих мест в частных компаниях США в июле выросло на 179 тысяч по сравнению с июнем. Данные превзошли прогнозы аналитиков роста индикатора на 170 тысяч, что привело к укреплению доллара, сделав покупку меди дороже для иностранных инвесторов.

Давление на рынок меди в четверг может также оказать статистика количества первичных обращений для получения пособия по безработице в США. Эксперты считают, что за неделю, завершившуюся 30 июля, оно сократилось на 1 тысячу по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 265 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.