Bloomberg: ЦБ РФ хочет увеличить штрафы, чтобы банки жили "правильной" жизнью

Москва, 15 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России в рамках борьбы с отмыванием доходов планирует увеличить штрафы для банков, беря пример с западных стран, где кредитные организации платят миллиарды долларов за нарушения законодательства. Об этом сообщает Bloomberg.

Центробанк РФ намерен отменить обязанность отчитываться о клиентских сделках, относящихся к лизингу и недвижимости, а также "пропорционально повышать ответственность", сказал в интервью заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин. "Мы готовы пересматривать подходы", - сказал он, отметив, что поправки о сокращении отчетности могут заработать в течение года.

Количество отчетов по связанным с лизингом и недвижимостью сделкам, а также по относящимся к ним расчетам составляет более 200 тыс. в год, сообщил Скобелкин. В прошлом году Росфинмониторинг получил от кредитных организаций более 9 миллионов сообщений по операциям обязательного контроля по сравнению с 6.9 миллиона годом ранее, сообщили в пресс-службе ведомства.

С приходом Эльвиры Набиуллиной в ЦБ РФ три года назад началась чистка банковского сектора России, благодаря которой с рынка ушло более четверти кредитных организаций, однако регулятор не практиковал взимание крупных штрафов. В то же время крупнейшие американские и европейские банки платят за нарушения миллиардные штрафы, отметил Скобелкин.

"Правильная жизнь"

Самый большой в своей истории штраф за сомнительные операции, составивший "несколько миллионов рублей", ЦБ наложил в этом году, сказал Скобелкин. Крупный банк, который его заплатил, теперь, по его словам, живет "новой, более правильной жизнью".

"Это оказался хороший урок, - сказал он. - Никто нам не мешает накладывать крупные штрафы и в дальнейшем".

Хотя объемы теневого вывода средств за рубеж упали до 64 миллиардов рублей в первом квартале, или в 2.4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, регулятор хочет видеть дальнейшее снижение сомнительных операций, сказал Скобелкин. По его словам, Центробанк предложил банкам добровольно взять на себя обязательства по снижению таких операций на 20% в квартал.

"В целом можно сказать, что темпы по снижению сомнительных операций банкам удается соблюдать", - отметил он.

Теневой бизнес

Число самих банков, высоко вовлеченных в проведение сомнительных операций, снизилось по итогам первого квартала со 150-ти в середине 2013 года до 5-ти, но это не значит, что в следующем году таких банков не будет совсем, сказал Скобелкин.

"Теневой бизнес продолжает требовать финансовой подпитки, и мы можем говорить только о том, что через банки теперь эта подпитка меньше", - сказал он.

Комментарии отключены.