В ЦБ РФ пришла проверка из Генпрокуратуры

Москва, 13 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Генеральная прокуратура РФ начала проверку в Банке России. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на банкиров и источники, близкие к Генпрокуратуре и ЦБ РФ.

Проверка носит плановый характер, но план была включена по поручению "сверху", рассказал источник в Генпрокуратуре. По его словам, одна из тем - защита прав предпринимателей.

По словам источника, близкого к Центробанку, поводом могли послужить многочисленные жалобы бизнесменов, которые потеряли свои деньги в обанкротившихся банках.

Так, осенью прошлого года в Генпрокуратуру и ГУ МВД по Москве обратились более 200 клиентов лишенного лицензии "Пробизнесбанка" с просьбой проверить правомерность действий ЦБ и АСВ.

Проверка комплексная, говорит другой источник издания. Представитель ЦБ утверждает, что прокуроры интересуются, куда и как тратятся золотовалютные резервы.

По словам представителя банковского сообщества, проверка затрагивает надзорный блок Банка России. Она началась одну или две недели назад и должна закончиться в августе, говорит банкир.

Ранее, в феврале этого года Генпрокуратура внесла представление председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, указав на недостаточный контроль над микрофинансовыми организациями и ломбардами. Проверки прокуратуры стали реакцией на обращения активистов ОНФ и саморегулируемой организации МФР. Проверки последовали после поступавших в течение 2015 года в прокуратуру жалоб на работу микрофинансовых организаций и ломбардов.

В ноябре 2014 года прокуратура проверяла ЦБ по запросу депутата Евгения Федорова, который усомнился, что регулятор принимает достаточные меры "по защите и обеспечению устойчивости рубля".

Комментарии отключены.