"Нафтогаз" в сентябре предъявит встречные требования по иску миноритариев "Укрнафты"

КИЕВ, 7 июл - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" готовит встречные требования к иску миноритарных акционеров компании "Укрнафта" о нарушении акционерного соглашения, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Летом 2015 года миноритарные акционеры "Укрнафты", связанные с группой "Приват" украинского бизнесмена Игоря Коломойского, подали иск в британский суд против "Нафтогаза", считая его нарушившим акционерное соглашение по "Укрнафте". СМИ также сообщали, что в числе требований по этому иску - компенсация от "Нафтогаза" за газ, поставленный в 2006-2011 годах.

"По этому конкретному делу мы получили отсрочку до сентября этого года для подачи встречного иска со стороны "Нафтогаза". Эти встречные требования сейчас как раз готовятся, мы эти требования готовим на сентябрь", - сказал Коболев на пресс-конференции в четверг.

Набсовет "Укрнафты", крупнейшего нефтедобывающего предприятия Украины, 24 мая дал согласие на подготовку процедуры санации компании. План санации планировалось подготовить на набсовете, который в дальнейшем должен был утвердить созыв собрания акционеров.

Однако заседание совета не состоялось из-за отсутствия кворума. В частности, в заседании не приняли участие представители группы "Приват", являющейся миноритарным акционером "Укрнафты". "Нафтогаз" требует созвать внеочередное собрание акционеров компании "Укрнафта" во второй половине августа, сообщила ранее в четверг пресс-служба "Укрнафты".

"Укрнафта" - одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний Украины. Доля общества в общей добыче нефти с газовым конденсатом на Украине в 2014 году составляла 69,2%, доля в общей добыче газа — 8,6%. "Укрнафта" владеет одной из крупнейших на Украине сетей АЗС. Центральный офис "Укрнафты" находится в Киеве. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", "Привату" — около 42% акций. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.