"Алроса" объявила о начале ускоренного формирования книги заявок на участие в SPO

Москва, 7 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

АК "Алроса" объявила о начале ускоренного формирования книги заявок на участие в продаже 10.9% уставного капитала (802 млн 781.254 тыс. обыкновенных акций). Об этом говорится в материалах российской компании.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что Россия предложила к продаже 10.9% обыкновенных акций "Алросы", находящихся в федеральной собственности. По словам министра, средства, полученные в результате продажи госдоли, будут направлены для последующего использования в рамках общих бюджетных расходов.

Вместе с тем правительство РФ не будет принимать каких-либо решений о дополнительной продаже находящихся в федеральной собственности акций "Алросы" в течение 180 дней после даты объявления цены предложения.

По данным газеты "КоммерсантЪ", предварительная цена размещения приватизируемых 10.9% акций "Алросы" может составить 57 млрд рублей или 889 млн долларов. Якорными инвесторами могут стать три фонда - миноритария компании: OppenheimerFunds, Lazard и Genesis. Они готовы потратить около 450 млн долларов на выкуп 5.5% акций. Кроме того, среди потенциальных инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в партнерстве с арабскими и азиатскими фондами.

После продажи госпакета "Алросы" доля акций компании в свободном обращении вырастет с 23% до 34%.

Для справки: в данный момент акционерами АК "Алроса" являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%, в свободном обращении в настоящий момент находится 23% акций компании.

Напомним, что "Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Компания занимается разведкой, добычей и продажей алмазов, ведет добычу алмазов на территории Якутии и Архангельской области. В 2015 года компания добыла 38.3 млн карат алмазов.

Другие новости

Комментарии отключены.