Банк Китая выпустил "зеленые облигации" на $3 млрд

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Народный банк Китая выпустил новые "зеленые облигации" на 3,03 миллиарда долларов, пишет газета Financial Times.

ЦБ Китая выпустил бонды в трех валютах - на 2,25 миллиарда долларов, 500 миллионов евро и 1,5 миллиарда юаней. "Правительство продвигает "зеленые" проекты, и эти проекты нуждаются в финансировании", - прокомментировал изданию соруководитель отдела долговых решений по АТР в Bank of America Merrill Lynch Конан Тэм (Conan Tam).

Китай вышел на рынок в этом году с выпуском в 11,9 миллиарда долларов против 1,3 миллиарда долларов в 2015 году. По данным Bank of America Merrill Lynch, всего в текущем году КНР планирует выпустить "зеленые облигации" на 46 миллиардов долларов, а также выручить за счет бондов 100 миллиардов юаней, которые будут направлены на экологические проекты.

"Зеленые облигации" - ценные бумаги, средства от которых направляются на инвестиции в экологические проекты. Популярность "зеленых облигаций" в мире в последнее время стремительно растет. По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в 2014 году было выпущено бондов более чем на 35 миллиардов долларов, что более чем втрое больше, чем годом ранее (11 миллиардов долларов). В 2015 году этот объем превысил 40 миллиардов долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.