Главные темы дня на рынках Европы: экономические потери еврозоны и Великобритании в связи с Brexit, охлаждение отношений Рима с Брюсселем из-за фискальной политики Италии

Москва, 4 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник умеренно снижаются в условиях ослабления торговой активности из-за выходного дня в США, где празднуется День независимости.

К 15:45 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.6% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.5%, германского DAX – на 0.5%, французского CAC-40 – на 0.6%.

По словам аналитиков, несмотря на недавнее ралли на рынках, неопределённость вокруг Brexit сохраняется, продолжая оказывать давление на рисковые активы.

"Мяч находится на поле Великобритании, которая должна задействовать "статью 50", - заявил Вишну Варатан, старший экономист Mizuho Bank. - Но до тех пор, пока не придёт новое правительство, этот триггер вряд ли будет запущен". Он также отметил, что для Великобритании выгодней начать переговоры с Евросоюзом до формального инициирования "статьи 50" и что рынки ждут заявлений о дополнительном монетарном стимулировании, учитывая "смягчение" настроя Банка Англии. Этими ожиданиями г-н Варатан объяснил ралли в рисковых активах на прошлой неделе.

Несколькими днями ранее глава Банка Англии Марк Карни заявил о возможном "существенном замедлении" темпов роста ВВП Великобритании из-за Brexit и сказал, что в конце лета "вероятно, потребуется" смягчение монетарной политики.

По сообщению The Financial Times со ссылкой на решение министра финансов страны Джорджа Осборна, Великобритания может понизить корпоративный налог ниже 15% с нынешних 20% с целью стимулирования инвесторов, потрясённых решением о выходе страны из ЕС.

Неопределённость в преддверии референдума о членстве Великобритании в ЕС стала причиной резкого падения индекса деловой активности в строительном секторе страны. По данным компании Markit, опубликованным сегодня, индекс PMI Construction Великобритании в июне снизился до 46.0 против 51.2 месяцем ранее, достигнув минимального уровня с июня 2009 года. Индекс опустился ниже пороговой отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, впервые с 2013 года.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в понедельник заявило о негативных последствиях Brexit для экономик еврозоны и Великобритании.

"Для еврозоны, несмотря на повышенную неопределённость и сжатие иностранного спроса из-за Brexit, мы не ожидаем торможения восстановления в данный момент. Однако мы прогнозируем, что последствия Brexit будут стоить еврозоне 0.8% ВВП в 2017 и 2018 г.г.", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Для Великобритании Brexit обернётся потерями в 1.2% ВВП в следующем году и в 1.0% ВВП в 2018 году, полагают эксперты S&P, ожидающие ослабления притока инвестиций как внутренних, так и внешних. Агентство прогнозирует, что Банк Англии понизит ключевую ставку с 0.5% до 0.0% к концу текущего года и возобновит программу количественного смягчения в 2017 году.

После референдума британский фунт стерлингов упал к 31-летниму минимуму против доллара США (1.3120) и остаётся под давлением, несмотря на попытки восстановления потерь. В данный момент пара GBR/USD торгуется в области 1.3270.

Эксперты S&P полагают, что ослабление фунта поможет оживить британский экспорт в 2017-2018 г.г., однако другой стороной снижения курса национальной валюты является провоцирование инфляции. Агентство прогнозирует снижение цен на жилую недвижимость в Великобритании в 2017 году и их неизменность в 2018 году.

"Если переговоры между Объединённым Королевством и ЕС станут конфронтационными, последствия для доверия на рынке недвижимости могут стать более серьёзными", - полагают в S&P.

Сегодняшнее снижение европейских фондовых индексов последовало за преимущественно позитивным закрытием рынков азиатско-тихоокеанского региона, проигнорировавших итоги выборов в парламент Австралии. По итогам выборов, состоявшихся в эти выходные, не было выявлено очевидного победителя, ни одна из партий не получила большинства. Результаты выборов свидетельствуют о продолжении периода политической неопределённости в Австралии.

Европейский банковский сектор сегодня вновь оказался под давлением на фоне возобновившихся продаж акций итальянских банков, включая Banco Popolare (-2.8%) и Banca Popolare di Milano (-0.4%).

По сообщению The Financial Times, у итальянского премьер-министра Маттео Ренци могут "охладеть" отношения с Брюсселем, поскольку он готовит план спасения проблемных банков Италии, намереваясь использовать государственные средства, что запрещено новыми правилами банковского регулирования в ЕС.

Акции банка BMPS упали более чем на 10% после предписания ЕЦБ сократить долю "плохих" кредитов в BMPS до 30% в течение следующих трёх лет.

Капитализация германского Deutsche Bank сократилась на 0.9% после понижения прогноза по целевой стоимости его акций аналитиками Exane BNP Paribas. В выходные глава Deutsche Bank Джон Крайан заявил в интервью журналу Spiegel, что его банк не нуждается в наращивании капитала в ближайшее время.

Цены на нефть Brent сегодня выросли на 0.3% до 50.55 долл за барр., поддержанные заявлением министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии о том, что нефтяной рынок приближается "к балансу".

Цены на золото в понедельник вышли к двухлетним максимумам, достигнув 1352 долл за т.у. (+0.8%). Стоимость серебра выросла более чем на 4%, превысив 20.6 долл за т.у., что произошло впервые с июля 2014 года. Повышение цен на металлы способствует активизации спроса на акции европейских горнодобывающих компаний, включая Fresnillo (+6.7%) и Randgold Resources (+4.4%).

Сегодня состоится собрание акционеров Лондонской фондовой биржи LSE, которые проведут голосование о слиянии LSE с германской биржей Deutsche Boerse. Об этом слиянии было объявлено 16 марта, и, как ожидается, оно завершится в I квартале 2017 года. После британского референдума обе компании заявили, что условия сделки не изменятся. К текущему моменту акции LSE и Deutsche Boerse подешевели на 1.7% и 0.9% соответственно.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

04.07.2016
16:24
ФТС в I полугодии сократила перечисления в бюджет РФ на 13,4%, до 1,96 трлн руб
04.07.2016
16:20
"Гражданские самолеты Сухого" выкупили по оферте 1.3% выпуска облигаций серии БО-04
04.07.2016
16:11
Обязательная сертификация и госрегистрация беспилотников массой до 30 кг отменена в РФ
04.07.2016
16:03
ЛАВРОВ: РФ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ФИНЛЯНДИЯ НЕ ПРИСОЕДИНИТСЯ К АНТИРОССИЙСКИМ САНКЦИЯМ, ОТНОШЕНИЯ СТРАН РАЗВИВАЮТСЯ ОПТИМАЛЬНО
04.07.2016
16:01
Главные темы дня на рынках Европы: экономические потери еврозоны и Великобритании в связи с Brexit, охлаждение отношений Рима с Брюсселем из-за фискальной политики Италии
04.07.2016
16:00
"Родничковский элеватор" за Iквартал увеличил размер чистого убытка по РСБК в 6.68 раза
04.07.2016
15:49
Английская SITA снизила требования к "Трансаэро" с 4,2 млрд руб до 2,5 млн руб - суд
04.07.2016
15:40
ЦБ РФ приостановил эмиссию обыкновенных акций "АСК Ренессанс"
04.07.2016
15:33
Банк России в IV квартале 2015 г начал операции с активами в юанях
Комментарии отключены.