Участие Китая в ВСМ Москва-Казань обсудят в ходе визита делегации РФ в Пекин - Ушаков

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. РФ и Китай обсудят участие китайской стороны в проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань в ходе визита российской делегации в Пекин, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Китай недавно подтвердил планы инвестировать в ВСМ Москва-Казань: эквивалент 400 миллиардов рублей - кредиты, а также акционерное финансирование в размере 52 миллиардов рублей (в долларах США) и дополнительно 1 миллиард долларов.

Президент России Владимир Путин в субботу, 25 июня, посетит Пекин с официальным визитом.

По словам Ушакова, вопрос реализации проекта ВСМ будет обсуждаться на встрече Путина с главой КНР Си Цзиньпином. "До конца года - это тоже будет обсуждаться в Пекине - имеется в виду согласовать строительство высокоскоростной железнодорожной линии "Москва-Казань", - заявил Ушаков.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться тема финансирования ВСМ китайской стороной, он сказал: "Я думаю, что будет - в ходе контактов на различных уровнях. Не знаю, будет ли на встрече президентов или нет. Но сама тема она, естественно, будет затронута и нашей стороной и китайской, несомненно".

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет таких дорог. Пилотный проект по строительству ВСМ стоимостью около триллиона рублей планируется реализовать на участке Москва-Казань. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 километров пройдет по семи регионам РФ. Время в пути до Казани составит 3,5 часа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.