Главные темы дня на рынках Европы: ожидания британского референдума

Москва, 22 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во второй половине дня в среду преимущественно повышаются в условиях ослабления торговой активности перед намеченным на завтра референдумом о британском членстве в ЕС.

К 14:55 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.4% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.7%, германского DAX – на 1%, французского CAC-40 – на 0.6%.

Пара EUR/USD к текущему моменту достигла отметки 1.1277 в сравнении с 1.1257 накануне вечером. Британский фунт вырос к 1.4682 в сравнении с 1.4652 к закрытию торгов на Уолл-Стрит во вторник.

Свежие опросы населения Объединённого Королевства указывают, что мнения о выходе или сохранении членства в ЕС разделились почти поровну. С учетом 50%-ной вероятности (согласно опросам) того или иного результата, аналитики прогнозируют резкое усиление рыночной волатильности после публикации итогов голосования. Между тем, крупные букмекерские конторы Лондона оценивают лишь в 20% шансы на то, что британцы проголосуют за выход из ЕС.

Также в поле зрения инвесторов - вчерашние комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен на заседании банковского комитета сената США. В заранее подготовленном тексте выступления Йеллен говорится, что "осторожный подход" к реализации монетарной политики "остаётся целесообразным" и что темпы улучшения ситуации на рынке труда замедлились, однако важно не делать избыточных выводов, исходя из двух последних отчетов Non-farm payrolls. В ходе выступления глава ФРС добавила, что победа на британском референдуме сторонников выхода из ЕС будет иметь серьёзные экономические последствия.

Сегодня в 17:00 мск начнётся второе выступление Йеллен перед конгрессменами в рамках двухдневной презентации полугодового доклада об экономике и монетарной политике.

Цены на нефть Brent, составляющие на текущий момент 50.77 долл за барр., изменились незначительно по сравнению со вчерашними уровнями, несмотря на опубликованный накануне вечером отчёт института API, свидетельствующий о сокращении на 5.2 млн барр. коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе. Официальный еженедельный отчёт по запасам нефти от Минэнерго США будет представлен сегодня в 17:30 мск.

Акции европейского нефтегазового сектора торгуются разнонаправленно. Капитализация норвежской Statoil выросла на 2.3% после заявления исполнительного директора компании в интервью The Wall Street Journal, что значительный рост эффективности производства в Statoil способствовал снижению затрат на разработку текущих проектов.

Акции британо-голландской компании Royal Dutch Shell (+1.2%) восстановили утренние потери, вызванные сообщениями о закрытии на ремонт одного из нефтеперерабатывающих заводов компании в Техасе.

В положительной области также торгуются акции горнодобывающего сектора, несмотря на смешанную ценовую динамику на рынке металлов. Цены на золото и серебро к текущему моменту снизились на 0.1%, в то время как стоимость палладия и никеля выросла почти на 0.9%.

Покупки акций страховых компаний способствуют росту индекса финансового сектора. Капитализация Allianz SE и Direct Line Insurance Group расширилась более чем на 1.2%. Акции банковского сектора также преимущественно повышаются, реагируя на выход доходности германских бондов в положительную область в последние дни. Банковский сектор наиболее остро реагирует на ожидания по британскому референдуму, поскольку недавний спрос на высоконадёжные европейские бонды из-за страхов о Brexit вызвал опасения по поводу банковских прибылей.

Акции шведского ритейлера H&M подешевели на 0.4% после его сообщения о сокращении на 17% квартальной прибыли из-за снижения объёмов продаж и укрепления доллара США.

Акции авиакомпании Air France-KLM выросли на 1.3% на сообщениях о том, что пилоты компании отменили запланированную ранее четырёхдневную забастовку.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

22.06.2016
15:40
"Россельхозбанк" и "Объединенная авиастроительная корпорация" заключили соглашение о сотрудничестве
22.06.2016
15:33
ЦБ установил факт манипулирования ценами обыкновенных акций АО "СЭМЗ"
22.06.2016
15:20
"КАМАЗ" выкупил по оферте 10% выпуска облигаций серии БО-05
22.06.2016
15:10
СУД АРЕСТОВАЛ ИМУЩЕСТВО АЭРОПОРТА ДОМОДЕДОВО НА 1 МЛРД РУБ ПО ХОДАТАЙСТВУ СК РФ – АДВОКАТ
22.06.2016
15:10
Главные темы дня на рынках Европы: ожидания британского референдума
22.06.2016
15:03
Минск ограничил поставки в РФ с ряда птицефабрик, вызвавших претензии Россельхознадзора
22.06.2016
15:00
"Уфалейникель" за I квартал получил чистый убыток по РСБУ в размере 503.66 млн рублей против прибыли годом ранее
22.06.2016
14:59
БЕЛОРУССИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕТ КАЧЕСТВО СВОЕЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, НО СЧИТАЕТ, ЧТО ЕЕ МОГУТ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ В РФ - МИНСЕЛЬХОЗ РЕСПУБЛИКИ
22.06.2016
14:54
Правительство назначило новых торговых представителей РФ в Венгрии и Туркмении
Комментарии отключены.