Биржи США умеренно растут в на фоне ожидания инвесторов сохранения членства Британии в ЕС

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США открыли торги вторника небольшим ростом на фоне ожидания инвесторами сохранения Великобритании в составе Европейского союза (ЕС), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.15 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 0,20% - до 17839,69 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,23%, до 4848,19 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,19%, до 2087,08 пункта.

На настроения инвесторов сильнее всего влияет предстоящий референдум по членству Великобритании в ЕС, который состоится в четверг, 23 июня. На прошлой неделе опросы показывали перевес на стороне приверженцев выхода страны из блока, что двигало мировые индексы вниз. После убийства депутата палаты общин Джо Кокс, которая была противницей Brexit, число сторонников сохранения членства в ЕС выросло.

Так, по информации Survation, 45% респондентов поддерживают сохранение членства Великобритании в Евросоюзе, в то время как 44% выступают за ее выход пишет газета The Wall Street Journal. Онлайн-опрос, проведенный YouGov, показал, превышение числа сторонников Brexit над сторонниками членства в ЕС на два процентных пункта. Согласно данным телефонного опроса ORB, сторонников сохранения статус-кво больше, чем приверженцев выхода из ЕС.

При этом, торговля идет не очень интенсивно в силу неопределенности на рынках. "Инвесторы не желают вкладываться во что-либо в преддверии референдума (по Brexit - ред.)", - цитирует The Wall Street Journal фондового менеджера по активам в Schroders Реми Олу Питана (Remi Olu Pitan).

Инвесторы также следят за выступлением главы ФРС США Джанет Йеллен перед Конгрессом. Во время речи она сказала, что медленные темпы роста экономики и низкие процентные ставки могут сохраниться в долгосрочной перспективе. "Мы не можем исключать возможности, которую высказывали некоторые видные экономисты, что низкий рост производительности, который мы видели в последние годы, может продолжиться в будущем", - приводит ее слова газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.