Киев в 2016 г увеличил транспортировку газа в ЕС на 35%, до 35 млрд кубов - "Укртрансгаз"

КИЕВ, 20 июн - РИА Новости. Украина с начала текущего года нарастила транспортировку газа по своей газотранспортной системе в Европу на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 35 миллиардов кубометров газа, сообщил пресс-секретарь оператора ГТС Украины "Укртрансгаз" Максим Билявский в понедельник.

"На фоне заявлений РФ об украинской ГТС транзит только растет, на 35%. С начала года по сегодняшний день в Европу "Укртрансгаз" транспортировал 35 миллиардов кубометров, по сравнению с прошлогодними за этот период 26 миллиардами", - написал Билявский на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина прекратит попытки шантажа, когда перестанет быть монополистом по транзиту газа. Президент отметил, что в таком случае возможен переход к нормальному деловому сотрудничеству и в этой связи РФ "в целом не против того, чтобы принять участие в ГТС Украины".

Ранее в "Укртрансгазе" сообщали, что Украина в 2015 году увеличила транзит природного газа в Европу (включая Молдавию) на 7,9%, или на 4,9 миллиарда кубометров, по сравнению с 2014 годом — до 67,1 миллиарда кубометров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.