Повышение ставки отчислений в ФСВ пока не обсуждается - глава АСВ

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Очередное повышение базовой ставки отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ) пока не обсуждается, этот вопрос может быть поднят в конце года, сообщил журналистам глава АСВ Юрий Исаев.

"Пока не обсуждается. Решили же, говорили - до конца года посмотреть динамику поступлений в фонд, на динамику расходования средств, с отзывами лицензий (у банков - ред.)", - сказал он.

"Пока нет смысла обсуждать. В текущее время никаких проблем нет с отзывами лицензий, подождем, в конце года, думаю, вернемся к обсуждению этого вопроса", - добавил глава АСВ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с третьего квартала 2016 года увеличило ставку страховых взносов, подлежащих уплате в ФСВ банками — участниками системы страхования вкладов, до 0,12% с нынешних 0,1% от ежеквартальных остатков на счетах физлиц в банках.

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая ранее против такого повышения, аргументировал свое отрицательное отношение к решению АСВ тем, что "нельзя затыкать проблемы недобросовестной части сектора повышением налогов на добросовестную", притом что нагрузка на добросовестные банки, в том числе и Сбербанк, и без того постоянно растет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.