Рубль может укрепиться при низкой волатильности цен на нефть - Клепач

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Курс рубля может укрепиться при отсутствии резких колебаний нефтяных цен, полагает зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Ранее департамент исследований и прогнозирования Банка России сообщил о своем мнении о том, что укрепление рубля может оказаться неустойчивым без дальнейшего роста цен на нефть. В бюллетене при этом оговаривалось, что выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

"Если говорить о ценах на нефть, вопрос, чтобы они не скакали сильно. Даже если они не будут расти или будут расти умеренно, рубль, скорее, может укрепляться, потому что у нас отток капитала снижается... Здесь есть предпосылки для повышения устойчивости курса и для его укрепления, даже если цены на нефть... лишь бы они не падали", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, является ли устойчивым нынешний рост цен на нефть, он отметил: "Есть много предпосылок, чтобы они (цены на нефть - ред.) снизились, потому что запасы нефти рекордны... в дальнейшем, даже если они поскачут и снизятся, к концу года или на следующий год будет зимний спрос, и они все-таки должны вырасти".

"Цены на газ могут еще проседать, но скорее все-таки через хотя бы год или два они начнут расти, объемы выручки (в такой ситуации - ред.) растут, то есть приток валюты, предложение валюты растет, поэтому есть условия для укрепления курса рубля", - заключил Клепач.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.