Возможное повышение ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из РФ - департамент ЦБ

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. В случае повышения в июне ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США могут возникнуть риски оттока капитала из России как рискового рынка, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".

Сейчас базовая процентная ставка находится на очень низком уровне. ФРС на заседании комитета по открытым рынкам в декабре ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта — до 0,25-0,5%. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

По итогам последнего, апрельского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил ставку неизменной. Следующее заседание запланировано на 14-15 июня.

"Признаки ускорения роста экономики США в начале второго квартала, стабилизация темпов роста в других странах, включая Китай, и более мягкие по сравнению с началом года финансовые условия позволили ФРС вернуть на повестку дня повышение своей ключевой ставки на июньском заседании. Это создает риски оттока капитала с рынков рисковых активов, включая рынки развивающихся стран и Россию", - говорится в документе.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России, гласит предупреждение в начале исследования.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.